Категории Главная темаНа ДонуНовости

Крупнейший в этом году лесной пожар в Ростовской области ликвидирован

17.08.2022

Лесной пожар в Усть-Донецком районе удалось ликвидировать сегодня около двух часов дня. Огонь прошелся по 331 гектару земли.

Напомним, днем 15 августа,  в Усть-Донецком районе произошло возгорание сухой растительности и зеленых насаждений на землях сельхозназначения с переходом на земли гослесфонда. Из-за жары и сильного ветра пламы быстро распространилось по большой территории. Тушение пожара продолжалось больше суток. К 20:00 16 августа пожар был локализован. Сегодня в 14:30 в результате слаженной работы сил и средств работников лесного хозяйства, МЧС, ДПЧС, администрации поселения возгорание удалось ликвидировать. В тушении были задействованы более 500 человек и 122 единицы техники, в том числе пожарной авиации.

Минприроды призывает незамедлительно сообщать работникам лесного хозяйства о фактах возгорания на прилегающих к лесам участках, а также непосредственно в лесных массивах (8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны).

От огня, помимо леса и полей, пострадала и часть станицы Верхнекундрюченской. По поручению главы региона продолжается оценка ущерба: пострадали 32 постройки, в том числе 15 домовладений, в которых проживало более 20 человек. В район поступает гуманитарная помощь. Уже к вечеру ожидаются первоочередные выплаты пострадавшим из бюджета, сообщил глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.