Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Новые законы облегчили покупку жилья, гаражную амнистию и содержание авто

23.08.2022

Среди региональных законов, которые приняты или вступают в силу августе, много таких, которые облегчают жизнь людям. Например, молодым специалистам, семьям с детьми и участникам боевых действий — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Амнистия стала проще

Во Владимирской и Костромской областях упростили механизм прохождения «гаражной амнистии». Если раньше владимирские жители для установления права собственности могли выбирать из четырех разрешенных документов, то теперь — из девяти. Любой из нового утвержденного списка будет принят как основание для удовлетворения заявления владельца.

В список, к примеру, добавлена членская книжка участника гаражного кооператива, подтверждающая включение гражданина в состав членов кооператива до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ и уплату соответствующих членских взносов.

А в Костромской области установили предельные максимальные цены кадастровых работ в отношении гаражей и земельных участков под ними — 5 тысяч рублей. Раньше кадастровые инженеры имели право устанавливать свою цену. Ограничение стоимости кадастровых работ необходимо как раз для реализации «гаражной амнистии».

Ипотека с вычетами

В Самарской области IT-специалисты до 44 лет включительно могут рассчитывать на возмещение расходов в размере 50 процентов от уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Ранее такая мера действовала только в отношении айтишников до 35 лет.

Для того, чтобы возместить затраты на проценты по ипотеке, IT-специалист должен работать не менее полугода в самарской профильной компании, занимающейся информационными технологиями. В перечень должностей тех, кто может рассчитывать на компенсацию, входит более 160 специальностей.

IT-специалист имеет право на выплату ежегодно в течение трех лет по истечении одного года с даты подписания договора ипотечного кредитования. Он должен быть заключен не ранее 1 января 2019 года.

Размер денежной выплаты из областного бюджета не может превышать 300 тысяч рублей или 100 тысяч рублей за кредитный год. Если к этому IT-компания добавит свои деньги, то 600 тысяч рублей за весь срок или 200 тысяч за один год.

Подать заявку и документы на компенсацию расходов по ипотечному кредиту необходимо в самарский областной Фонд жилья и ипотеки. По предварительным оценкам, в 2022 году такой мерой поддержки могут воспользоваться более 300 IT-специалистов из Самарской области.

Дольщики без обмана

Установлена расчетная норма для оказания мер поддержки обманутым дольщикам в Самарской области, дома которых достроить невозможно. Они могут рассчитывать на получение квартиры или денежной компенсации.

Нормы такие: максимум 36 квадратных метров общей площади жилья — однокомнатная квартира, 54 — двухкомнатная, 72 — трехкомнатная и более.

До недавнего времени складывалась ситуация, когда обманутый дольщик, купивший жилье меньше расчетной нормы, но полностью оплативший его стоимость, мог рассчитывать только на денежную компенсацию. А ее на покупку квартиры могло и не хватить.

После принятия поправок в областной закон о мерах господдержки участников долевого строительства, пострадавшие могут рассчитывать на квартиру. В том же случае, если жилье было оплачено не полностью, и меньше расчетной нормы, то за обманутым дольщиком остается право на денежную компенсацию.

В законе также говорится, что в случае невозможности предоставления жилого помещения расчетной нормы участнику долевого строительства на безвозмездной основе могут дать квартиру большей площади, но разница не может превышать 10 квадратных метров. Передача помещения меньшей площади возможна при наличии письменного согласия дольщика.

Одним налогом меньше

В Костромской области принят закон (он начнет действовать с 1 января 2023 года), который освобождает от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий, владеющих мотоциклами и легковыми автомобилями с двигателем до 150 лошадиных сил включительно.

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться военнослужащие Костромской области — участники специальной операции, которые получат статус ветеранов боевых действий.

В Ростовской области от транспортного налога ветераны боевых действий уже были освобождены раньше. Теперь здесь принят закон, который дает такую льготу членам семей инвалидов и ветеранов боевых действий. Отменен транспортный налог и для семей тех, кто погиб в спецоперации на Украине.

Льгота распространяется на родителей и вдов (не вступивших в новый брак) погибших при исполнении или от полученных ранений. Спикер законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко подчеркнул, что закон принят после многочисленных обращений граждан: «Мы считаем, и наши герои, и члены их семей должны получать максимальную возможную поддержку».

Деньги вместо земли

В Архангельской области увеличили список многодетных семей с несовершеннолетними детьми, которые имеют право на денежную выплату взамен предоставления им в собственность бесплатного земельного участка.

Теперь право на компенсацию получили родители, включенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2021 года. До выхода этой поправки денежную выплату могли оформить только семьи, которые были включены в реестр до 30 июня 2021 года.

Напомним, что с 1 января 2022 года в Архангельской области выплата стала дифференцированной. Для многодетных семей с тремя детьми она составляет 210 тысяч рублей. Если в семье их четверо — 260 тысяч. А для родителей, воспитывающих пять и более детей — 310 тысяч рублей.

Юлия Василькина,Лариса Ионова,Татьяна Сухановская,Элина Труханова

Полностью о региональных законах читайте в ближайшем номере «Российской газеты».