Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Регионы юга показали положительную динамику промышленного производства

24.08.2022

фото: https://www.aemtech.ru/mediacenter/novosti-aem-texnologii/atommash-pristupil-k-svarke-polukorpusa-reaktora

Регионы юга показали положительную динамику промышленного производства за полгода

Промышленный сектор Южного федерального округа, несмотря на многочисленные пессимистические прогнозы, показал уверенный рост показателей в первом полугодии 2022-го -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В Росстате подсчитали, что в целом в стране увеличение промпроизводства зафиксировано на уровне двух процентов. Положительная динамика наблюдается во всех субъектах ЮФО, за исключением Астраханской области и Крыма. В Севастополе, например, индекс промышленного производства составил 128,6 процента. Это третий результат в стране и первый в округе. Сильная динамика отмечается в металлургии, в производстве неметаллической минеральной продукции, транспортных средств и оборудования. В Калмыкии тоже отличный результат — 120,6 процента, в Адыгее — 112.

В Ростовской области рост этого показателя наблюдается в течение последних десяти лет. По итогам первого полугодия все отрасли промышленности Дона демонстрируют положительную динамику, увеличилась и зарплата. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев. Индекс промпроизводства к середине 2022 года составил 103,2 процента. Министр уверяет, что сегодня у российской промышленности достаточно ресурсов, чтобы развиваться и достигать результатов, несмотря на многочисленные санкции, из-за которых предприятиям приходится создавать альтернативные логистические цепочки, менять поставщиков и выходить на новые рынки сбыта.

— За шесть месяцев отгружено продукции на 760 миллиардов рублей, рост показателя составил 16,6 процента. Причем положительная динамика отмечается во всех трех отраслях, формирующих экономическую деятельность региона, это обрабатывающее и добывающее производство, обеспечение электроэнергией и газом, — сказал Андрей Савельев.

Также, по словам Савельева, растет и зарплата работников промышленных предприятий. По сравнению с первым полугодием 2021 года средний заработок в обрабатывающем производстве вырос на 12 процентов и составил 46,9 тысячи рублей, сотрудники добывающих предприятий зарабатывают сегодня на 23 процента больше — в среднем 53,9 тысячи, а средняя зарплата в электроэнергетике выросла на 11 процентов и приблизилась к 50 тысячам рублей.

Однако эксперты РИА «Рейтинг», выстроившие регионы в зависимости от индекса промпроизводства, утверждают, что положительная динамика была первые три месяца, а с апреля отмечается спад.

— Говорить о полном преодолении санкционного давления пока рано, поэтому улыбаемся, но сдержанно, — говорит кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев. — Целый ряд рестрикций еще не вступил в силу. Например, Европа только с августа прекращает закупку нашего угля. Посмотрим, не подвинут ли холода эти запреты. Нехватка импортных запчастей и комплектующих тоже еще может оказать свое влияние. Да, предприниматели уже заказывают комплектующие на отечественных заводах, огромную роль играет параллельный импорт, но пока большинство компаний работают на запасах, которые образовались еще до санкций. И наконец, нестабильность геополитической обстановки — определяющий фактор экономики.

Власти должны вести постоянный анализ проблем бизнеса и вовремя принимать меры, чтобы преодолеть санкционное давление. Отметим, что это делается и на федеральном, и на региональном уровне. Примером может служить практически мгновенная реакция на сложности в информационных технологиях: власти остановили утечку кадров за границу. ,

Прямая речь

Михаил Мишустин,

премьер-министр правительства РФ:

— Международные санкции нарушили существовавшую многие годы промышленную кооперацию, разорвали производственные, логистические цепочки. Необходимо точечно донастраивать меры поддержки. Скоро по предложению президента заработает промышленная ипотека. Это позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей. Правительство расширяет поддержку промышленных кластеров и технопарков. Сейчас готовим их обновленную модель. Будет проработан и специальный налоговый режим.

Марина Бровкина