Категории КультураНа ДонуНовостиСобытие

Памяти Фаины Раневской. В Таганроге завтра фестиваль «Зонтичное утро»

26.08.2022

27 августа в Таганроге пройдет фестиваль, приуроченный ко дню рождения великой актрисы советского кино Фаины Раневской.

Он проводится здесь с 2016 года и за это время стал одной из визитных карточек города. Особенность фестиваля в том, что гостям предлагается захватить с собой шляпку и зонтик – атрибуты многих ролей Фаины Георгиевны, в том числе образа Ляли из фильма «Подкидыш», в котором она запечатлена в скульптуре у дома, где прошло ее детство, на пересечении переулка Тургеневского и улицы Фрунзе.

Мероприятия праздника одновременно будут происходить на нескольких площадках в историческом центре Таганрога. Праздник пройдет при участии театральных, хореографических и музыкальных коллективов, муниципальных и областных учреждений культуры, частных организаций и фирм, приглашённых гостей города-актеров, режиссеров, сценаристов.

Обязательным элементом праздничных событий является театрализованное возложение цветов к скульптуре актрисы – им начинается фестиваль. Также пройдут различные презентации, выставки, фотовыставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Раневской, концерты, флешмобы, перформансы и стрит-арты.

В этом году ростовчанам добраться на праздник предлагается не просто так, а на ретро-поезде – как самостоятельно – просто купить билет в кассах пригородного вокзала, так и в составе экскурсионных групп по программе «Ретропоезд в гости к Раневской». Добраться к месту проведения фестиваля также можно на комфортабельных пригородных поездах Ростов-Таганрог, которые курсируют в ежечасном режиме.

Фото — группа фестиваля ВКонтакте