Категории На ДонуНовостиОбразование

Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения вошел в областной металлургический кластер

26.08.2022

24 августа в Ростове состоялась церемония торжественного подписания соглашений о партнерстве в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Это станет началом работы двух новых кластеров в Ростовской области – металлургического и строительного.

Новый кластер по направлению «Металлургия» будет создан на базе Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет». В его структуру войдут также Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения и Таганрогский авиационный колледж им. В.М.Петлякова. Опорным работодателем в направлении выступит акционерное общество «Таганрогский металлургический завод» – российское металлургическое предприятие, одно из крупнейших трубных предприятий России, входящее в состав Трубной металлургической компании.

Строительный кластер будет создан на базе Ростовского-на-Дону строительного колледжа. В структуру войдут АО «Комбинат крупнопанельного домостроения», ООО «Руслан», ООО «РОВЕН-Регионы», Ростовский строительно-художественный техникум, профессиональное училище №5, профессиональное училище №45.

Как объяснил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, создание новых кластеров позволит усовершенствовать подготовку высококвалифицированных специалистов под запросы региональной экономики:

– На развитие каждого кластера из федерального бюджета выделяется 100 млн рублей, софинансирование от работодателей составит до 20% от суммы федерального гранта. На выделенные средства будет закуплено современное оборудование под виды работ, произведен капитальный и текущий ремонт зданий.

Студенты «Профессионалитета» начнут обучение в современных мастерских и лабораториях кластеров уже в сентябре 2023 года и будут осваивать профессию в сокращенные сроки под запрос работодателя по целевому договору с гарантированным трудоустройством.