Категории Главная темаНа ДонуНовости

Губернатор Ростовской области допускает, что причиной пожаров в регионе могут быть поджоги

27.08.2022

Василий Голубев в эфире телекомпании «Дон-ТР» отметил, что среди причин многочисленных ландшафтных пожаров в донском регионе в последние дни, помимо высоких температур и сильного сухого ветра, рассматриваются и поджоги.

«Мы видим, что здесь есть и человеческий фактор. Не исключаем поджоги», – сказал он.

Губернатор Ростовской области призвал дончан быть внимательными, отметив, что ситуация остается «напряженной и сложной», и что сентябрь также прогнозируется в Ростовской области жарким и сухим.

Областное Управление МЧС напоминает гражданам, что с 28 апреля по 16 октября в Ростовской области установлен особый противопожарный режим. В регионе действует запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов.

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Что касается намеренных поджогов, то это уже статья УК РФ №167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», максимальная санкция по которой – до пяти лет лишения свободы. А если будет доказано, что граждане совершили данное противоправное деяние, руководствуясь не только корыстными, но и, так сказать, политическими мотивами, то и до еще более «тяжелых» статей можно дойти.