Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

28.08.2022

Курс рубля лишится важного фактора поддержки, нефтяные цены снова восстанавливаются, в акциях отдельных российских компаний возможны сильные движения. Об этом рассказали «Российской газете» финансовые аналитики— пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

— Мы ожидаем еще одну спокойную неделю на валютном рынке, предполагаемый диапазон для рубля составляет 58-63 в паре с долларом и евро, и 8,5-9,1 в паре с юанем.

Весь август курс рубля оставался стабильным в узком диапазоне 58-63 к доллару и евро. Сказывается пик сезона отпусков, отсутствие важных для валютного рынка новостей и пониженная активность на рынках. В целом факторы за укрепление и ослабление рубля остаются сбалансированными.

В понедельник завершается августовский налоговый период и до середины сентября рубль лишится этого фактора поддержки. В то же время в пользу рубля остаются высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса РФ.

Однако после обязательной отмены продажи валютной выручки российскими экспортерами большая часть экспортных доходов, вероятно, не попадает на валютный рынок Мосбиржи. Поэтому в последние два месяца рубль не укрепляется, несмотря на внушительный профицит текущего счета.

В сентябре умеренное давление на рубль могут оказать геополитические новости и вероятное возвращение покупок валюты в резервы Минфином в рамках обновленного бюджетного правила.

При этом сохранение цен на нефть Brent вблизи $100 за баррель и цен на газ в Европе выше $3000 за тысячу кубометров на фоне приближающегося осенне-зимнего отопительного сезона поддержат стабильность рубля.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

— Нефтяные цены восстановились выше уровня $100 за баррель на фоне риторики Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ относительно возможности заключения новой сделки после 2022 года для обеспечения большего контроля за ценами в случае их снижения.

Отраслевая статистика также свидетельствовала в пользу роста котировок: коммерческие запасы нефти в США снизились за неделю в три раза больше, чем прогнозировалось. При этом каких-либо новостей о продвижении переговоров по новой ядерной сделке с Ираном не было.

Главными драйверами рынка остаются выпадающие объемы российской нефти для западных потребителей, а основным риском — опасения относительно возможности рецессии мировой экономики к концу текущего года. Это, вероятно, обусловит умеренную волатильность нефтяных цен в диапазоне $95-100 за баррель.

Биржа

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»:

— На уходящей неделе покупатели на российском рынке акций приободрились. Индекс Мосбиржи смог выйти из продолжительной боковой консолидации вверх, пробив зону сопротивления вблизи 2220 пунктов и затем несколько раз протестировав следующий важный технический рубеж на уровне чуть выше 2270 пунктов. Рост покупок наблюдался на фоне отдельных корпоративных новостей, позитивного сентимента, связанного с объявлением Еврокомиссией условий разморозки активов российских инвесторов в иностранных депозитариях, внешнего рыночного позитива.

Цены на нефть смогли вернуться в район отметки $100 за баррель Brent. Этому в частности могли поспособствовать сообщения о том, что ОПЕК+ может сократить объем производства сырья, в случае если иранская нефть вернется на мировой рынок. Спекуляции на тему вероятной реакции крупнейших нефтеэкспортеров на возможные договоренности США и Ирана по «ядерной сделке» могут увеличить волатильность нефтяных котировок по мере приближения даты очередной встречи представителей ОПЕК+ (5 сентября). В свою очередь анонсированная на 31 августа — 2 сентября полная приостановка газопровода «Северный поток-1», вероятнее всего, продолжит подогревать стоимость «голубого топлива» в Европе.

Вместе с тем высокие цены на энергоносители могут рассматриваться на рынках как серьезный проинфляционный фактор, увеличивающий вероятность более активного ужесточения монетарной политики мировыми центробанками. Кроме того, повышенные цены на нефть и газ могут какое-то время поддерживать крепкие позиции рубля к доллару и по завершении налогового периода, что продолжит сдерживать рост акций экспортеров, занимающих в индексе Мосбиржи более 60%.

Краткосрочно возможны сильные движения в отдельных российских акциях на фоне раскрытия финансовых результатов. В частности, на будущей неделе ожидаются квартальные и полугодовые отчетности компаний АФК Система, Русгидро, Самолет, Аэрофлот. Московская биржа 2 сентября опубликует данные по оборотам торгов за август.

Из важной экономической статистики на будущей неделе выделим августовский индекс доверия американских потребителей CB, число открытых вакансий на рынке труда США в июле JOLTS (вторник), индексы экономической активности в производстве и секторе услуг (PMI) Китая за минувший месяц, первую оценку индекса потребительских цен (ИПЦ) еврозоны за август, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США от ADP, еженедельный отчет EIA (среда), производственные PMI по еврозоне и США за август, недельное число первичных заявок американцев на получение пособий по безработице (четверг) и августовский отчет по рынку труда США (пятница).

Ориентиры на предстоящую неделю по индексу Мосбиржи 2150-2300 пунктов, по РТС — 1070-1220 пунктов.

Роман Маркелов