Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиРоссийская газета

Алексей Логвиненко: в Ростове налажен выпуск плат отечественного производства

29.08.2022

фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

Администрация города оказывает поддержку предприятиям Ростова, развивающим отечественное производство -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

— Мы продолжаем создавать условия для запуска импортозамещающих производств, формировать возможности для перехода к промышленности нового технологического уклада, — отметил глава администрации города Алексей Логвиненко. — В Ростове уже успешно реализована первая очередь инвестпроекта по строительству предприятия, специализирующегося на радиоэлектронике. Налажен выпуск плат отечественного производства.

Группа компаний «Бештау» реализует импортозамещающий проект на территории города Ростова-на-Дону по выпуску радиоэлектронной продукции под российским брендом «Бештау».

Компания специализируется на разработке и производстве радиоэлектронной продукции, в том числе и электронных плат.

По словам технического директора ГК «Бештау» Олега Осипова, в процессе производства интерфейсных плат для клавиатур на предприятии осуществляется высокотехнологичный процесс — корпусирование микросхем (установка полупроводниковых кристаллов в корпуса), что позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10-15 процентов. Благодаря поддержке города и региона планируется открытие уникального для Юга России производства ноутбуков с максимальной локализацией. Иными словами, изготовление ноутбуков в Ростове будет включать весь цикл производства, начиная от выпуска литий-ионных батарей, заканчивая выпуском плат и деталей корпуса.

Производственная мощность завода, расположенного в Западной промзоне, позволяет осуществлять монтаж на печатную плату около 500 млн компонентов в год. В дальнейшем будет организовано производство полного цикла на территории города Ростова-на-Дону: плат, литий-ионных батарей и сборки готового товара — ноутбуков. Это будут ноутбуки с максимальной локализацией комплектующих.

— Продукция «Бештау» предназначена как для государственных, так и для коммерческих учреждений, а также для частных потребителей. Однако, в ближайшие несколько лет на структуру сбыта будет оказывать существенное влияние проводимая Правительством РФ политика импортозамещения в сфере радиоэлектроники, которая превращает государство в ключевого потребителя отечественных радиоэлектронных решений. В связи необходимостью обеспечения потребностей государства, компания планирует в первую очередь направлять все свои усилия на разработку и создание радиоэлектронной продукции для государственного сектора. Важной тактической задачей является внесение продукции «Бештау» в реестр Минпромторга РФ, что подтвердит достаточный уровень локализации техники для целей государственного использования. По мере решения всех указанных задач, продукция под брендом «Бештау» будет появляться и в других секторах ИТ-рынка РФ. — рассказал собравшимся соучредитель ГК «Бештау» Владимир Кузнецов.

Администрация города Ростова-на-Дону совместно с правительством области проводит мероприятия по формированию земельного участка для предоставления предприятию согласно областному законодательству.

— Реализация инвестиционного проекта по строительству производства радиоэлектронной продукции — приоритетный проект, — констатировал генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. — Город оперативно подобрал земельный участок в ЗЖМ, полностью отвечающий требованиям инвестора, где будет создано новое производство. Важно, что на ростовском предприятии начнут производить конечный продукт мирового уровня.

Марина Володина