Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

В XIX веке Россия фактически спасла независимость США. Патрушев рассказал кадетам о малоизвестных фактах истории российско-американских отношений

15.09.2022

Николай Патрушев: Кадеты должны знать историю и уметь отличать фейки. / Иван Егоров/РГ

«Помимо знания того, как Россия веками отстаивала свою независимость, молодые ребята должны быть и в курсе того, что наша страна помогала обеспечить суверенитет другим государствам», — сказал Патрушев — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

По его словам, Россия поддержала Вашингтон во время Гражданской войны в 1863 году, хотя нынешнее руководство США предпочитает об этом не вспоминать.

Но секретарь Совбеза напомнил, что в самый разгар того кровавого противостояния Российская империя решительно поддержала Вашингтон, как столицу Северных штатов, в его борьбе за единство страны, направив в Нью-Йорк и Сан-Франциско две эскадры крейсеров под командованием адмирала Лесовского и контр-адмирала Попова. Всего было направлено 12 кораблей. Все русские командиры получили приказ открывать огонь по любым кораблям, атакующим суда под американским флагом. И во многом благодаря экспедиции российского флота Британия отказалась от планов вмешательства в войну на стороне конфедератов.

Россия поддержала Вашингтон во время Гражданской войны в 1863 году, хотя нынешнее руководство США предпочитает об этом не вспоминать

«Их экипажи американцы приняли с восторгом, тамошние женщины даже целовали руки российским морякам, об этом писали местные газеты», — отметил Патрушев. После чего командиров русских кораблей в Белом доме принял лично президент Линкольн. Он заявил, что хотел бы, чтобы русские моряки «оценили сердечность и дружелюбие, которое испытывает Америка к России». Как заметил Патрушев, так действительно было, но сейчас Вашингтон, одержимый русофобией, предпочитает об этом не вспоминать. Он также подчеркнул, что кадеты должны знать историю, чтобы уметь отличать достоверные сведения от фальсификаций, готовящихся с подачи Запада.

«И кстати, сейчас вам об этом расскажет мой помощник боевой офицер Наиль Мансурович Мухитов», — добавил секретарь Совбеза.

В Кемерове уже скоро появится копия берлинского «Воина-освободителя». Фото: Иван Егоров/РГ

И Мухитов действительно рассказал кадетам за два часа историю противостояния России и коллективного Запада со времен Ивана Грозного до наших дней. После чего ребята смогли сами задать волнующие их вопросы. Надо сказать, что кемеровские кадеты не по возрасту оказались очень подкованными. Например, они спросили у помощника секретаря Совбеза, чем отличается наша операция в Сирии от спецоперации на Украине.

«Опыт Сирии нельзя сравнивать со спецоперацией на Украине. На Украине мы впервые столкнулись с цинизмом коллективного Запада, готовым воевать до последнего украинца», — заявил на это Мухитов. А еще ребята спросили, откуда взялась та ненависть к русским, которая возникла 8 лет назад после майдана.

«К сожалению, основы украинской русофобии были заложены не 8 и даже не 30 лет назад, а еще в 1955 году, когда Хрущев амнистировал почти 100 тысяч бандеровцев и их прислужников», — заметил Мухитов. Более того, по его словам, их не просто освободили, им дали возможность устраиваться на государственную службу и занимать руководящие посты. В качестве примера он привел первого президента Украины Кравчука, который родился в 1934 году на Западной Украине под Ровно и во время войны еще мальчишкой был связным у бандеровцев. Уже когда он вырос — занимал руководящие посты по партийной линии вплоть до 2-го секретаря компартии УССР. Став президентом Украины, взял курс на вытеснение русского языка. Именно при нем начала готовиться почва для легализации фашизма. Все это чуть позже воплотил в жизнь президент Ющенко, который присвоил звания героев Украины нацистским преступникам — Бандере и Шухевичу.

«И вот уже в последние годы США смогли убедить украинцев в их избранности и возвели в высшую степень ненависть к России и русским», — констатировал помощник секретаря Совбеза.

Прототипом воина с девочкой на руках стал кузбассовец Николай Масалов. Фото: Иван Егоров/РГ

Иван Егоров (Кемерово)