Категории На ДонуНовости

Ростовстат: Ростовская область – шестая по численности населения в стране

16.09.2022

К юбилею Ростовской области Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики выпустил тематический сборник «Развитие Ростовской области: вехи времен в цифрах». Его на площадке Ростовского областного музея краеведения представила руководитель Ростовстата и председатель редакционной коллегии издания Марина Самойлова:

– В юбилейном издании надёжным языком цифр мы постарались показать, как жила Ростовская область на заре своего административно-территориального образования и что представляет собой сейчас.

Так, население области за 85 лет увеличилось в полтора раза и в 2021 году составило 4 миллионов 200 тысяч человек. Донской регион – один из самых многочисленных среди субъектов Российской Федерации: шестое место по численности населения в стране и второе в Южном федеральном округе.

По объемам произведенного валового регионального продукта Ростовская область занимает 11-е место в России и второе в ЮФО. На предприятиях области выпускается 72,3% зерноуборочных комбайнов страны, 43% атомного оборудования, 57,6% магистральных электровозов, 32,4% бурильных труб для нефтяных и газовых скважин. Ведущее место в России принадлежит донскому авиастроению. Около трети российского антрацита добывается на Дону. По объемам производства электроэнергии у нас седьмое место в России и первое – в ЮФО.

В 2021 года Донской регион сохранил многолетнее лидерство по валовому сбору пшеницы, занял первое место по сбору подсолнечника и пятое место по производству овощей и молока.

В 20-ти разделах сборника «Развитие Ростовской области: вехи времен в цифрах» содержится много интересной и новой информации как для широкого круга пользователей, так и для специалистов различных сфер профессиональной деятельности. Познакомиться с новым сборником можно на сайте Ростовстата в разделах «Электронные версии публикаций» и «Юбилейные и исторические издания».