Категории На ДонуНовости

«Умный город» — в каждый город и район Ростовской области

20.09.2022

Распространить проект «Умный город» на все города и районы Ростовской области – такую задачу для областного министерства жилищно-коммунального хозяйства и глав муниципалитетов донского региона озвучил на пленарном заседании областного семинара по благоустройству  в Усть-Донецке губернатор Ростовской области Василий Голубев. Речь шла о комплексном подходе к формированию комфортной среды в городах и районах .

Комплексное обустройство территорий неразрывно связано с проблемой цифровизации городского хозяйства.

По мнению главы региона, умные системы делают жизнь комфортнее и безопаснее. Проект «Умный город» уже реализуется в семи городах области. Теперь важно внедрить его во всех городах и районах Дона.

Необходимо создать на территории каждого муниципалитета рабочую группу, определить ответственных, обеспечить постоянный контроль. Надо разработать дорожные карты пошаговой реализации задач и достижения показателей проекта, — сформулировал задачу Василий Голубев.

За пять последних лет в донском регионе за счет разных источников финансирования благоустроено  более 700 объектов. В текущем году к ним прибавится еще 131.  Для реализации  федерального проекта Формирование комфортной городской среды» планируется выделить более двух миллиардов рублей.

Донской губернатор осмотрел один из благоустроенных объектов Усть-Донецка – сквер «Юность», обновлявшийся в течение трех лет, а также побывал на выставке, где ознакомился с образцами коммунальной техники, светового уличного оборудования, экобоксов.

Традиционный Кубок благоустройства на семинаре был вручен  представителям Константиновского и Усть-Донецкого районов. Символические кубки также получили Миллеровский и Каменский районы.