Категории Наш городНовостиФото-видео

В Волгодонске открылся центр военно-патриотического воспитания «Авангард»

20.09.2022

Свыше 800 школьников смогут получить здесь навыки выживания и начальной военной подготовки.

19 августа в бывшем физкультурно-оздоровительном комплексе «Россия» на улице Дружбы, 1 открылся центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

Здесь смогут получать новые навыки одновременно 200 учащихся восьмых классов – будут формироваться группы от каждой школы. В течение учебного года здесь пройдет обучение более 800 детей и подростков.

Для восьмиклассников здесь предусмотрены строевая и спортивная подготовка, курсы по военной истории, краеведению и топографии. 10-е классы смогут пройти военно-полевые сборы, научиться обращаться с оружием, ориентироваться на местности, преодолевать препятствия, пройти военно-полевые сборы. Желающим продолжить обучение в военных вузах помогут определиться с выбором военной специальности. Также будет работать бесплатная программа «Звезда» для учеников 7-10 классов.

Центр «Авангарде» стал структурным подразделением центра спортивно-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим». Его директор Валерий Платонов рассказал, что в штате центра на сегодня 38 сотрудников, включая 16 преподавателей. По его мнению, «Пилигрим» больше всех других учреждений образования подходит под задачи изучения основ военного дела: он всегда был площадкой для проведения общегородских мероприятий «Орленок», «Зарница», «Школа безопасности» и других. С 2019 года на его базе размещается местное отделение движения «Юнармия».

На создание центра «Авангард» в Волгодонске из областного бюджета было выделено 2,5 млн рублей. На них приобретен электронный тир, учебное оборудование и учебно-наглядные пособия: средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки, макеты простейшего укрытия и убежища в разрезе, компасы, бинокли, приборы ночного видения, офицерские линейки, санитарные сумки, принадлежности для травматологии, носилки и другие, а также мебель, компьютеры, интерактивная панель и т.д. За счет городского бюджета – более 817 тыс рублей – проведен ремонт помещений. А на деньги меценатов построена полоса препятствий стоимостью 400 тысяч рублей.

Открыл военно-патриотический центр «Авангард» глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. Также в торжественной линейке приняли участие депутат Волгодонской городской думы, председатель постоянной комиссии думы по социальному развитию Виталий Цуканов, начальник управления образования Татьяна Самсонюк, представители военного комиссариата Волгодонска и воинской части 3504, учащиеся старших классов городских школ.

– Надеемся на то, что там с помощью этого учебно-методического центра военно-политического воспитания мы вырастим ребят, которые будут способны встать на защиту нашего Отечества, – отметил глава администрации города. – В широком смысле перед центром военно-патриотического воспитания ставятся задачи формирования социально активных патриотов, умеющих работать в команде, что как нельзя лучше отвечает вызовам времени.

По планам Минобороны РФ, в Ростовской области запустят шесть таких учебно-методических центров: в Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах.