Категории Наш городНовости

В Волгодонске в кварталах В-14 и В-25 запустили новую линию наружного освещения

21.09.2022

Вчера в Волгодонске включили уличное освещение в малоэтажных жилых кварталах В-14 и В-25.

Жители округа №22 устали мириться с отсутствием городского комфорта и вместе со своим депутатом Андреем Парыгиным решили взять инициативу в свои руки. За короткий срок был создан проект по обустройству уличного освещения, закуплено оборудование и проведены строительно-монтажные работы линии уличного освещения. Примечательно, что почти половина необходимой суммы поступила от самих жителей квартала.

Протяженность новой линии – 13 километров, на ней установлено 370 светильников и 4 шкафа учета электроэнергии для наружного размещения. Общая стоимость работ и оборудования – более 3350000 рублей. К реализации проекта привлекались денежные средства из городского бюджета, Ростовской АЭС, а также из депутатского фонда народного избранника.

Торжественное включение линии освещения состоялось на пересечении двух бульваров – Цветочного и Содружества. Здесь собрались жители микрорайона и гости: глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, депутат Волгодонской городской думы по округу №22 Андрей Парыгин, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров подчеркнул, что сооружение линии освещения в 22 округе – прекрасный пример государственного, частного и корпоративного партнерства по решению важных для жителей округа вопросов. Директор атомной станции Андрей Сальников напомнил, что Ростовская АЭС вырабатывает 30% от всей генерации на юге России, так что каждая третья лампочка здесь обеспечена электроэнергией от атомной станции. Андрей Парыгин поблагодарил команду единомышленников – жителей округа, которые внесли свой вклад в реализацию проекта.