Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Тех, кто сжигает сухую листву и растительность, накажут рублем

22.09.2022

Сжигание опавшей листвы и сухой растительности осенью – привычная картина в городах и поселках. Между тем такие костры очень опасны для здоровья людей и экологии – ведь в их дыме содержится множество вредных веществ. Да и пожарная опасность в Ростовской области все еще велика.

В связи с этим административная инспекция Ростовской области напоминает: сжигать сухую листву, растительность и мусор на территории населенных пунктов категорически запрещено. Нарушители будут наказаны в соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях».

Безусловно, горы листвы тоже не самое лучшее зрелище, поэтому соответствующие службы обязаны вовремя убирать листья. Но листья не должны сжигаться – это опасно с экологической точки зрения, а также грозит высокими штрафами, — говорит начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка. 

Руководитель административной инспекции напомнил, что за нарушение закона физическим лицам грозит штраф от 2500 до 4500 рублей, должностным лицам – от 25000 до 45000 рублей, а юридические лица лишатся суммы от 60000 до 100000 рублей.

Если заметите несанкционированные костры на территории своего города или поселка – сообщайте в местную администрацию.