Категории Главная темаНовости

Нужны стрелки, артиллеристы, механики-водители. На вопросы о частичной мобилизации ответил представитель Генштаба ВС РФ

24.09.2022

Министерство обороны Российской федерации разъясняет основные моменты проведения частичной мобилизации. На наиболее распространенные вопросы отвечает представитель главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

В рамках частичной мобилизации в первую очередь будут призываться те категории граждан, подлежащих мобилизации, которые необходимы для выполнения боевых задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено, но приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Квоты на количество призываемых не устанавливаются: каждому субъекту Российской Федерации определено отдельное мобилизационное задание в зависимости от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате.

Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Воинские звания мобилизуемых не являются определяющим фактором – в рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.

Что касается возраста, то в соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Потребность в военно-учетных специальностях, выполняемых женщинами (например, в медицинских работниках) минимальна.

Освобождены от призыва в рамках частичной мобилизации:

– граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья;
– граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы;
– граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
– граждане, матери которых, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Не подлежат призыву военные пенсионеры, снятые с воинского учета.

При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

Освобождены от призыва работники важных промышленных предприятий, организаций и государственных органов, имеющие бронь в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федеральным закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ). Предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня работают в усиленном режиме, что требует привлечения большого количества специалистов и квалифицированных работников.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Мобилизованным будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Денежные средства начисляются на персональный счёт и по желанию военнослужащего могут полностью или частично переводиться членам его семьи.

Мероприятия предстоящего осеннего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Все военнослужащие по призыву вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории Российской Федерации. Ни о какой мобилизации студентов-очников, разумеется, речи также не идет.

К слову, только за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло около 10 тысяч граждан самостоятельно, не дожидаясь получения повестки.