Категории Наши людиНовостиСобытие

Шахматы под открытым небом открыли в Волгодонске для пожилых людей

28.09.2022

27 сентября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 состоялось торжественное открытие площадки «Шахматы под открытым небом». Работа площадки организована в рамках проекта «Волгодонское долголетие» и программы по возрастной реабилитации пожилых людей.

«Шахматы под открытым небом» – это переносная шахматная доска размером 3 х 3 метра с высотой шахматных фигур до 1 метра. Сами фигуры легкие и пожилому человеку не составит труда играть ими. Организацией и проведением мероприятий на площадке, включая проведение турниров, организацию мастер-классов, спортивных праздников будут заниматься специалисты Центра социального обслуживания и «серебряные» волонтеры. Так, благодаря «серебряным» волонтерам проводятся занятия по шахматам для граждан пожилого возраста в ресурсном центре «Активное долголетие». Открытие большой шахматной площадки позволяет организовать занятия более интересно и увлекательно. Для граждан пожилого возраста игра в шахматы помогает сохранять интеллектуальные способности, логическое и стратегическое мышление, а также позволяет провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья.

– Здесь жители Волгодонска смогут завести новые и интересные знакомства. Ведь шахматы – это игра, которая привлекает людей всех возрастов, продлевает молодость и жизнь, тренирует мозг, а мозг поддерживает тело, – рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Эльвира Киричёк.

Площадка приобретена за счет средств от приносящей доход деятельности Центра социального обслуживания и в рамках проекта «Волгодонское долголетие».