Категории КультураНа ДонуНовости

Донские «Шермиции» включены в Федеральный реестр нематериального культурного наследия

18.10.2022

Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия России пополнился еще одним объектом. Это «Шермиции» — традиционные конные и пешие состязания донских казаков, связанные с календарными и осенними обрядами.

Традиционные казачьи игры будут представлены в рамках проекта-презентации «Золотая антология объектов нематериального культурного наследия» на IX Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге 10-12 ноября.

 — Такое решение было принято 14 октября в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д.Поленова на заседании федерального экспертного совета, на котором были рассмотрены объекты нематериального культурного наследия разных регионов по включению в федеральный реестр, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Шермиции продолжают традиции военных игр донских казаков, которые проходили в памятных местах, связанных с победами и поражениями. Основа игр – народные состязания и элементы военной подготовки, существовашие в донских станицах и казачьих полках до 1917 года. Сейчас шермиции проходят в окрестностях старого Черкасска, на Монастырском урочище, а также в крепости Святой Анны. Также шермиции как домашние игры организовывались в донских станицах Мечетинской, Романовской, хуторе Пухляковском.

Описание «Шермиций» составили донские ученые Андрей Яровой и Сергей Черницын.

В августе нынешнего года «Шермиции» были включены в региональный каталог объектов нематериального культурного наследия донского региона. Решение было принято  региональным экспертным советом, созданным на базе Областного дома народного творчества.