Категории Главная темаНа ДонуНовости

«Средний уровень реагирования» введен в Ростовской области в связи с событиями на Украине

19.10.2022

Сегодня, 19 октября, Президент Российской Федерации подписал Указ № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

756-й Указ ввел военное положение на территории четырех новых российских регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Указ же №757 отрегулировал в связи с этим деятельность высших должностных лиц (органов исполнительной власти) других субъектов Российской Федерации.

Так, на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя вводится режим «средний уровень реагирования.

Власти указанных субъектов Российской Федерации, согласно Указу:

обладают полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики,
проводят отдельные мероприятия по гражданской и территориальной обороне,
реализуют меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил,
усиливают охрану общественного порядка, важных объектов и населения,
могут вводить особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды,
могут организовать временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений,
могут ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивают свободы передвижения по ней,
могут ограничивать движение транспортных средств и вводить досмотр,
могут вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В остальных субъектах Центрального федерального округа и Южного федерального округа вводится режим повышенной готовности.

В связи с введением на территории Ростовской области режима «средний уровень реагирования», Василий Голубев, губернатор Ростовской области, обратился к жителям Дона. Он охарактеризовал обстановку в области как спокойную и разъяснил, что новый режим для жителей Дона на данном этапе особых изменений не привнесёт.

«В Ростовской области сохраняется контролируемая ситуация. Все службы и ведомства в Ростовской области уже приступили к исполнению указа главы государства. Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено. В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы», – написал Василий Голубев в своих соцсетях.

Губернатор также сообщил, что будет информировать земляков обо всех новых решениях, в том числе о дополнительных мерах, которые будут вводиться в рамках полномочий, которыми сегодня своим указом глава государства наделил регионы.