Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

На Дону граждане продолжают травиться дикорастущими грибами

25.10.2022

Нынешний влажный октябрь спровоцировал обильный рост грибов в лесопосадках Ростовской области. Управление Роспотребнадзора по нашему региону отмечает, что на Дону в почти уже прошедшем октябре отмечались случаи отравления людей собранными ими дикорастущими грибами.

По мнению специалистов санитарной службы, отравления происходят из-за недостаточных знаний населения о грибах. Но при этом граждане не желают отказаться от опасной привычки собирать и есть дикорастущие грибы.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что если вы не уверены в том, что это за гриб и насколько он съедобен – не надейтесь на то, что «пронесет», просто его не ешьте («пронести» действительно может, но не в лучшем смысле). Не употребляйте в пищу сырые дикорастущие грибы (это вам не культурные шампиньоны или вешки). Не собирайте грибы в лесополосах и парках, вблизи дорог и промышленных предприятий. Не берите старые переросшие грибы – в них много продуктов разложения белков, это опасно для вашего здоровья. Не покупайте сырые и приготовленные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Помните: даже если гриб «вкусно пахнет», это совсем не означает, что он съедобен. К примеру, смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.

При приготовлении грибов тщательно их почистите и промойте, а затем вымочите или отварите, и только потом готовьте (а стоит ли предполагаемый результат этой возни?) – тогда есть шанс, что ядовитые вещества в условно съедобном грибе разрушатся. И – внимание – не употребляйте грибы вместе с алкоголем: это может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома.

Кроме того, «полезность» даже съедобных грибов довольно условна: они являются трудно перевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки), который не переваривается и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемой пищи. В этой связи людям с ослабленным здоровьем, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также детям употреблять в пищу грибы не рекомендуется.

Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо – не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь за медицинской помощью.