Категории На ДонуНовости

В Ростовскую область прибыли пожилые и инвалиды, эвакуированные из Херсонской области

07.11.2022

Помощь во встрече оказали сотрудники МЧС региона.

В Ростове-на-Дону встретили поезд из Джанкоя с жителями Херсонской области. Прибывшие – пациенты гериартрических пансионатов (185 подопечных ГБУ «Голопристанский гериатрический пансионат» Херсонской области, из которых 117 – лежачие и на колясках), а также персонал медучреждений. На Дону для них подготовлены специализированные места размещения.

На вокзале эвакуированным помогали сотрудники МЧС, спасатели, медики, волонтеры. Из вагонов прибывших выгружали поочерёдно, чтобы люди не находились долго на холоде. В каждый вагон заходили спасатели и волонтеры, перенося тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Для перевозки больных были задействованы автобусы и машины скорой помощи.

Далее транспорт со стариками и инвалидами отправили со станции в специализированные пункты размещения в Ростовской области. В пути пассажиров также сопровождали медработники, сотрудники МЧС и полиции.

В настоящее время, как сообщила министр труда и социального развития региона Елена Елисеева, прибывшие в регион пожилые люди и инвалиды размещены в учреждениях социального обслуживания региона. Они обеспечены всем необходимым, с ними работают медики и психологи. К помощи пожилым привлечены волонтеры-психологи и православные сестер милосердия.