Категории КультураНа ДонуНовости

По «Пушкинской карте» – в театр, кино и музеи

13.11.2022

Нынешний год богат множеством ярких событий в сфере культуры, и многие из них поддержаны федеральным проектом «Пушкинская карта». По «Пушкинской карте» юные граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно бывать на культурных мероприятиях в любых городах  нашей страны.

Число мероприятий, на которые можно попасть благодаря «Пушкинской карте», постоянно растет. С начала 2022 года их  в списке уже около 800. В программу включены 163 учреждения и организации культуры, 114 из которых – государственные и муниципальные, остальные – частные.

Все театры страны, государственные музеи и концертные организации включены в программу с самого начала ее существования.

К «Пушкинской карте» активно подключаются детские школы искусств. В список уже вошли школы из Батайска, Ремонтненского, Егорлыкского и Обливского районов.

Участвуют в программе и донские библиотеки. Донская государственная публичная и еще 24 библиотеки из городов и районов Ростовской области предлагают читателям участие в квизах, лекциях, мастер-классах, деловых играх.

Увеличивается и число российских фильмов, которые можно посмотреть по «Пушкинской карте» — сегодня их уже 517.

В программе участвуют все профессиональные театры Дона. А для того, чтобы спектакли могли посещать группы студентов и зрители из разных районов Ростовской области, театры организуют показы в дневное время.

— Интерес донской молодежи к проекту постоянно растет. Вместе с тем программа «Пушкинская карта» позволяет сделать культурные проекты еще более доступными, а также дает отличную возможность познакомиться с богатым культурным наследием как донского края, так и всей страны, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Для справки. Номинал «Пушкинской карты» — пять тысяч рублей. Их нужно потратить в течение года, иначе деньги «сгорят». Карту может оформить на портале госуслуг любой гражданин России, достигший возраста 14 лет и получивший паспорт.