Категории Наши людиНовостиСобытие

Сотрудники Атоммаша — золотые медалисты чемпионата высокотехнологичных профессий «Хайтек-2022»

14.11.2022

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубок по рационализации и производительности проходил 7–11 ноября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». Тысяча участников и экспертов соревновались в 34 компетенциях Хайтека и 8 конкурсных направлениях Кубка.

Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) приняли участие в двух компетенциях «Хайтека»: «фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Артём Резников, эксперт Алексей Моисеенко; «сварочные технологии» — Роман Еремеев, Николай Широков; эксперты Алексей Григорович, Андрей Гоок.

Фрезеровщики выполняли модуль объёмной детали. На секретное задание отводилось четыре часа: станочники изготавливали деталь с точностью до 0,05 мм.

В компетенции «сварочные технологии» за 18 часов участникам необходимо было выполнить четыре модуля и продемонстрировать навыки в четырех способах сварки, выполняя тавровые, стыковые, угловые контрольные сварные соединения. Также необходимо было выполнить модуль из алюминия и нержавеющей стали и изготовить сосуд, работающий под давлением. В итоге все образцы прошли оценку в экспертном сообществе WorldSkillsHi-Tech, включая рентгенографию и гидроиспытания.

Фрезеровщик 5 разряда Артём Резников стал лидером в двух зачетах, получил золотой знак и золотую медаль. Электросварщик ручной сварки 6 разряда Роман Еремеев получил серебряный знак и золотую медаль в международном зачете. Электросварщик ручной сварки 3 разряда Николай Широков получил серебряную награду. Уже седьмой год сварщики Атоммаша побеждают на чемпионате.