Категории На ДонуНаши людиНовостиОбразование

Донские студенты признаны лучшими на чемпионате стран БРИКС

16.11.2022

Донские студенты признаны лучшими на чемпионате стран БРИКС

На чемпионате стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего (BRICS Future Skills Challenge) студенты из Ростова-на-Дону и Таганрога вошли в число победителей и призеров, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В чемпионате, проходившем в Китае, участвовали конкурсанты и эксперты из восьми стран, в том числе 115 команд из Российской Федерации.

Дончане выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», которая проводилась в этом году впервые, — сказал Игорь Гуськов. —  Таганрогский колледж морского приборостроения получил приглашение агентства на участие в чемпионате БРИКС как призер трех последних национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Итогами соревнований жители Дона могут гордиться: их земляки вошли в число лучших. Студент Таганрогского колледжа морского приборостроения Владимир Андриенко  стал вторым в международном зачете. А Александр Бакухин, представлявший на чемпионате Южный федеральный университет, занял первое место. Это не единственная победа студента ЮФУ: в этом году он занял первое место на VI отборочном чемпионате ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia и второе — на IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills.

Наградами чемпионата отмечены также  еще два студента Южного федерального университета. Наградные медальоны за успешное выступление получили Данил Шевцов и Андрей Губа.