Категории Актуальные вопросыНовости

Губернатор пообещал Волгодонску электробусы, переговоры идут

17.11.2022

В программе телеканала ДОН24 «О главном» губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о создании в городах Ростовской области условий для запуска пассажирских электробусов:

– Электробусы у нас точно появятся. Можно говорить о таких городах, как Ростов, Таганрог, Волгодонск, и других. Мы подписали соглашение о создании условий для зарядки электробусов, не так давно мы говорили об этом в Белоруссии, там тоже такой транспорт есть… При должном уровне подготовки электротранспорт сможет ходить не только в наших городах, но и по нашим дорогам.

Глава региона напомнил, что электробусы уже несколько лет работают в Москве, заменив троллейбусы.

При этом на «Транспортной неделе 2022», которая как раз проходила в Москве, представители Ростовской области встретились с руководством АО «Синара Транспортные Машины» и «Группы ГАЗ» – обсуждали вопросы поставок в регион электробусов, троллейбусов и автобусов разного класса вместимости. В 2023 году Ростовская область планирует выпустить на улицы трех городов (Ростова-на-Дону, Волгодонска и Таганрога) 40 электробусов, а также произвести монтаж 14 зарядных станций. Регионом изучен ассортимент подвижного состава, выпускаемого ПАО «КАМАЗ», АО «СТМ», «Группа ГАЗ» и белорусским производителем «БКМ Холдинг». Тем более что в ближайших планах руководства региона – закупка 32 автобусов для нужд 10 муниципальных образований.