Категории Главная темаНовостиФото-видео

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 ноября. Хроника событий

20.11.2022

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

____________________________________________________________________________________

Российские военные уничтожили батареи М777, обстреливавшие Белгородскую область

Алексей Комолов

Российские военные нашли и уничтожили украинские батареи американских гаубиц М777, которые обстреливали жилые районы Белгородской области. Об этом сообщило Минобороны.

Отмечается, что по российской территории стреляли украинские солдаты из артдивизиона 40-й артиллерийской бригады ВСУ. Они вели огонь из районов населенных пунктов Волчанск и Гатище Харьковской области.

Уничтожено четыре артиллерийских системы М777 и более десяти украинских военных.

Накануне утром ВСУ обстреляли город Шебекино и село Нижний Ольшанец в Белгородской области. Пострадали два человека, повреждены частные жилые лома.

Российские военные уничтожили две установки HIMARS в районе Краматорска в ДНР

Алексей Комолов

Две установки американских РСЗО HIMARS уничтожены в районе Краматорска в ДНР, сообщили в Минобороны.

Отмечается, что удар по позициям HIMARS высокоточными ракетами нанесли ВКС России.

ВСУ регулярно обстреливают из HIMARS жилые кварталы освобожденных городов, под удар попадают школы, железнодорожные станции и другая инфрастуктура, гибнут мирные жители.

Подобная артиллерия применяется странами-членами НАТО и была поставлена киевскому режиму Соединенными Штатами.

МО РФ: В Запорожье уничтожен цех по сборке авиадвигателей для боевых самолетов ВСУ

Иван Петров

Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли очередной высокоточный удар по оборонному предприятию, обеспечивавшему нужды вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны России о ходе военной спецоперации на Украине.РИА Новости

РИА Новости

«В городе Запорожье на оборонном предприятии «Мотор-Сич» удалось уничтожить цех по сборке двигателей для авиационной техники воздушных сил Украины», — сообщили в военном ведомстве.

По последним данным, за время спецоперации российские военные уничтожили 333 украинских боевых самолета, 177 вертолетов и 2538 беспилотников.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 20 ноября / Авторы: Минобороны РФ

Медведев ответил на угрозы Украины «вернуть Крым»

Татьяна Замахина

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев при помощи метафор ответил на очередные угрозы Украины «вернуть» Крым. При этом он применил термины из сферы энтомологии.

Медведев в своем Telegram-канале отметил, что иногда на заявления врага нужно отвечать не только дипломатически или как-то иносказательно.

«Тут разные тараканы, расплодившиеся в киевском инсектарии, постоянно грозят «вернуть Крым», — написал зампред Совбеза. — Ну цели понятны: подбодрить ручных насекомых вокруг и показать хозяину инсектария, что они еще очень даже способны на тараканьи бега за куском пищи. Почти как таракан-фаворит Янычар в пьесе знаменитого киевлянина Михаила Булгакова «Бег».

В связи с этим он напомнил непреложные факты:

Киев — столица Древней Руси,

Киев — крупный малороссийский город в составе Российской империи,

Киев — республиканская столица в составе СССР,

Киев — просто русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски.

«Чтобы было все предельно ясно, что и как надо возвращать», — резюмировал Медведев.

Отметим, что украинские власти уже не раз обещали «вернуть Крым». Так, на днях замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью иностранным СМИ заявил о якобы возможном «возвращении» Крыма к весне 2023 года. Гаврилов выразил надежду, что ВСУ уже до конца этого года доберутся до полуострова, после чего могут состояться переговоры.

Российские власти не раз подчеркивали, что Крым является неотъемлемой частью России.

Британия передаст ВСУ зажигалки с бандеровским приветствием

Алексей Комолов

Минобороны Британия в рамках зимнего пакета помощи передаст ВСУ зажигалки с бандеровским приветствием. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на военное ведомство королевства.Сообщить об опечатке

Там отметили, что на зажигалке будет выгравирована надпись: «Слава Украине! Героям слава!» на украинском языке. Такой сувенир получат украинские солдаты, проходящие обучение на территории Британии.

Этот лозунг-приветствие использовали члены Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России). Возглавляемая Степаном Бандерой ОУН сотрудничала с нацистской Германией, совершала военные преступления против мирных жителей. Сейчас это приветствие используется украинскими военными.

Ранее в cейме Польши разработали законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев письменно осудить бандеровскую идеологию и злодеяния украинских националистов против поляков.

Читателей The Telegraph разозлил внешний вид Зеленского на встрече с Сунаком

Мария Крылова

Читатели британской газеты The Telegraph раскритиковали внешний вид и поведение президента Украины Владимира Зеленского на встрече с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Один из пользователей поинтересовался, почему Зеленский не может нормально одеться и выглядит всего так, будто спал на улице. «Нас можно не обманывать, правда о его реальных доходах давно раскрыта», — написал он.

Другой отметил, что Зеленский «пытается создать образ искреннего ангела, держа руку на сердце». Однако выглядит это дешево, учитывая то, что ему абсолютно наплевать на жизни украинцев. «Можно приклеить руку к груди, чтобы тратить меньше энергии», — предложил комментатор.

Третий пользователь написал, что США и Европа вкладывают в Зеленского столько денег, а он все не может нормально одеться и продолжает делать вид, что находится в зоне боевых действий.

«Объясните ему кто-нибудь, что мы не станем ему больше доверять, если он будет одет как бомж», — цитирует одного из пользователей РИА Новости.

Риши Сунак прилетел в Киев в субботу и встретился с Владимиром Зеленским. Во время визита он заявил, что Украина в этом году получила военную помощь в размере более трех миллиардов фунтов. Сунак сообщил, что Лондон передаст Киеву 125 зенитных орудий и спецсредства для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками. Также будут увеличены объемы гуманитарной помощи «в преддверии суровой зимы».

Дипломат РФ: Многие страны в ЮНЕСКО недоумевают из-за масштабной поддержки Украины

Алексей Комолов

Многие страны в ЮНЕСКО недоумевают, почему все силы организации брошены на поддержку Киева. Об этом заявил РИА Новости ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

По его словам, политизация в ЮНЕСКО зашкаливает, но многие развивающиеся страны, которые составляют большинство в организации, «недоумевают, почему учреждение бросает буквально все свои силы и средства на помощь киевскому режиму».

Он отметил, что настолько масштабно организация раньше никогда не реагировала — ни в Сирии, ни в Афганистане, ни в Ираке. Он объяснил это «банальными двойными стандартами».

Так, ЮНЕСКО включила борщ в список нематериального наследия, которое нуждается в срочной защите. Орджоникидзе назвал это глупостью, которая не делают чести организации. По словам Орджоникидзе, вся история, связанная с включением борща в список ЮНЕСКО, — «просто анекдотичная».

WP: Зеленский вынуждает США принимать решения, противоречащие их интересам

Мария Крылова

Президент Украины Владимир Зеленский заставляет США принимать решения, которые противоречат американским национальным интересам. Такое мнение высказал обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус.

Он отметил, что сейчас Белый дом балансирует между военной поддержкой Украины и «недопущением всего, что могло бы спровоцировать прямой конфликт между Россией и США».

В качестве примера журналист привел ситуацию с генералом ВС США Марком Милли, который призвал к дипломатическому решению конфликта. Также он считает, что США должны изменить свою политику в отношении Украины. Эти заявления американского генерала разозлили Киев, который не хочет идти на переговоры. После этого американские чиновники заявили, что Вашингтон не давит на Киев в вопросе переговоров с Москвой.

В конце статьи Игнатиус призвал Джо Байдена защищать Соединенные Штаты и не допустить «сползания к ядерному конфликту».

Москва неоднократно заявляла, что остается открытой для переговорного процесса. Однако киевские власти отказываются от переговоров, выдвигая предварительные условия.

В Британии предупредили о риске попадания в руки террористов оружия для Киева

Максим Макарычев

Оружие, поставляемое Западом в качестве военной помощи Украине, может оказаться в руках преступных группировок или террористов в Британии. Об этом заявила глава Национального агентства по борьбе с преступностью Грэм Биггар.Сообщить об опечатке

По словам Биггар, которую цитирует Sunday Times, сотрудники правоохранительных органов по всей Европе ищут пулеметы, пистолеты и гранаты. «Когда оружие льется потоком, существует риск ответного удара», — пояснила Бигар, добавив, что по окончании любого конфликта остаются излишки оружия, которые рано или поздно попадают в руки преступников или террористов. Биггар, которая возглавляет борьбу спецслужб Британии с организованной преступностью, сказала, что она обсудила угрозу с начальником полиции Украины.

На минувшей неделе посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что оружие, поставляемое западными странами на Украину, может попасть в руки «негосударственных субъектов, а проще говоря, террористов, преступников». По его словам, Соединенные Штаты продолжают спонсирование украинского конфликта, несмотря на очевидную угрозу безопасности в Европе.

Ранее американский телеканал CBS показал документальный фильм о каналах поставки западной военной помощи Украине. Журналисты выяснили, что около 70 процентов западного оружия исчезает и не попадает на передовую.

Украинские силовики выпустили по Иловайску три ракеты из РСЗО Himars

Андрей Васильев

Вооруженные силы Украины обстреляли Иловайск в Донецкой Народной Республике из РСЗО HIMARS. Об этом сообщили в телеграмм-канале представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Около 03:50 по Иловайску было выпущено три ракеты из установки HIMARS. В 05:15 по населенному пункту Каштановое было выпущено четыре снаряда калибром 152 мм. Пять минут спустя по Яковлевке было выпущено три снаряда калибром 152 мм.

Подобная артиллерия была применяется странами-членами НАТО и была поставлена киевскому режиму Соединенными Штатами. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать. О пострадавших не сообщается.

Минобороны показало мощные укрепления на российских позициях в СВО

Алексей Комолов

Военные инженеры ВС РФ оснащают оборонные рубежи в зоне спецоперации мощными укреплениями. Кадры их боевой работы публикует Минобороны.

Инженерные подразделения ЦВО возводят фортификационные сооружения в зоне СВО /

 Авторы: Минобороны РФ

Российские позиции окружают траншеями, рвами и скрытыми огневыми точками, которые выдерживают артиллерийские удары. Также саперы устанавливают на подступах к позициям мины.

Бетонные конструкции, построенные по всем правилам военной науки, способны остановить продвижение вражеской бронетехники и солдат, говорится в сообщении.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров показал кадры инспекции нового участка линии фронта между населенными пунктами Белогоровка и Новодружевск в ЛНР. Он уточнил, что «на новом участке фронта в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова ведется укрепление позиций российских войск».

РФ распространила в СБ и ГА ООН письмо о жестоком обращении ВСУ с российскими пленными

Людмила Петрова

Россия распространила в качестве официального документа Совета безопасности и Генассамблеи ООН письмо на имя генсека ООН Антониу Гуттереша с данными о новых свидетельствах жестокого обращения украинцев с российскими военнопленными. Об этом в субботу сообщил в своем Telegram-канале первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.Сообщить об опечатке

В письме Россия призывает генсека добиться прекращения нарушений Киевом международного гуманитарного права.

«Будем продолжать заострять внимание зарубежных коллег на этих и других преступлениях киевского режима и в ходе заседаний СБ и ГА ООН», — добавил Полянский.

Минобороны РФ сообщило, что украинские военные намеренно расстреляли более десяти российских солдат. Видео с расстрелом ранее появилось в интернете. СК возбудил уголовное дело. Зампредставителя генсека ООН Фархан Хак заявлял, что в ООН призывают провести расследование сообщений о нарушении прав человека на Украине.

На Аллее Героев в Донецке открыли памятный бюст полковнику Ольге Качуре

Скриншот с видео последнего интервью Владимира Аносова

Александр Бушев

Памятник гвардии полковнику Ольге Качуре — легендарной Корсе -открыли в Донецке в субботу в День ракетных войск и артиллерии. Прах Качуры упокоился на Аллее 3 июля героев рядом с другими командирами ЛНР, навечно вписавшими свои имена в героическую летопись Донбасса.Сообщить об опечатке

Открытие памятника Ольге Качуре в Донецке

1/7

Фото: Алексей Майшев/ РИА Новости

Возложить цветы пришел врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, сообщает ТАСС. На могиле героя он сказал небольшую речь, в которой перечислил жизненный путь Ольги Качуры, которая с 2014 года встала в строй защитников Донбасса.

По словам Пушилина, «она не просто встала в строй на Донбассе, а возглавила артиллерийское подразделение, которое на протяжении всех этих восьми с половиной лет удачно выполняло все боевые задачи».

Слуцкий: Зеленский мечется, заявляя, что «Россия хочет не мира, а передышки в боях»

Людмила Петрова

Владимир Зеленский мечется в агонии, заявляя о нежелании России прийти к миру, заявил в своем Telegram-канале глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«То он якобы готов к переговорам и даже предлагает какие-то свои форматы, то ни за что на переговоры с Россией не пойдет и даже издает какие-то указы», — написал Слуцкий.

Напомним, ранее украинский президент заявил, что Россия, говоря о возможности переговоров с Украиной, лишь хочет добиться «краткосрочного затишья» в боевых действиях.

В субботу зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев указал, что Запад опасается начала третьей мировой войной, поэтому подталкивает Киев к переговорам с Москвой. Как отметил политик, «от киевского режима все сильно устали». Но, добавил Медведев, Зеленский переговоров не хочет, чтобы не признавать реалии распада Украины.

FAZ: Руководство Украины пытается вовлечь НАТО в прямое столкновение с Россией

Людмила Петрова

Руководство Украины стремится вовлечь Североатлантический альянс в прямое столкновение с Россией. Об этом пишет журналист Томас Гутшкер в немецкой газете FAZ.Сообщить об опечатке

По его словам, очередным доказательством, подтверждающим данный факт, стало стремление Владимира Зеленского, главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и его заместителя Андрея Мельника переложить вину за инцидент с ракетой в Польше на Россию.

Журналист отмечает, что все трое политиков не прошли тест на стрессоустойчивость и здравомыслие, они сразу же распространили заявление о том, что по Польше ударили российские ракеты.

Автор статьи напоминает, что Зеленский настаивал на ответном ударе по России в целях коллективной безопасности, Кулеба отверг все сомнения относительно целенаправленной российской атаки, а Мельник призвал НАТО к жестким действиям.

Как отметил обозреватель, такое поведение украинского руководства наносит вред стране, так как Киеву перестанут доверять даже на Западе.

Напомним, что вечером 15 ноября в результате падения украинской ракеты на территорию Польши погибли два человека. Киев обвинил в случившемся Москву. В Минобороны РФ заявили, что никаких ударов по целям возле украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Позже президент Польши Анджей Дуда признал, что упавшая ракета принадлежала Украине.

Как писала The Global Times, Западные страны резко изменили риторику в отношении Москвы после ЧП в Польше.

Спецслужбы Украины задерживают одесситов, протестующих против отключений света

Александр Бушев

Служба безопасности Украины занялась людьми, выступающими против отключений света в Одессе, заявил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. Об этом пишет Telegram-канал издания «Страна.ua».Сообщить об опечатке

По словам Братчука, «к настоящему моменту в Одессе, в частности, задержали мужчину, призывавшего перекрывать дороги в знак протеста против отключений электроэнергии в городе».

Далее автор поста утверждает, что в домовом чате задержанный «указал другим жильцам на то, что их дом отключают с нарушениями». В конце концов, люди и вышли на протестную акцию.

СБУ опубликовало видео, на котором мужчина признается в нарушении общественного порядка, уточняя, что руководствовался при этом лишь интересами жильцов дома.

Ранее «РГ» сообщала, что в Одессе протестующие, выступающие против отключения электроэнергии, несколько раз — в пятницу и субботу — перекрывали улицы. В субботу утром манифестация протеста прошла на перекрестке улицы Королева и проспекта Глушко. В сети было выложено видео с места события.

По данным представителя областной военной администрации Сергея Братчука, без электричества остаются 70 процентов жителей региона.

Министр обороны США Остин: Россия располагает «впечатляющими вооружениями», а Украину ждет «суровая зима»

Александр Бушев

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Российская Федерация располагает «производящими впечатление» вооружениями, а предстоящая зима будет для Украины «весьма непростой». Об этом он говорил в субботу во время выступления на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе.Сообщить об опечатке

«Вы знаете, — цитирует министра ТАСС со ссылкой на сайт форума, — у россиян огромная армия и впечатляющие вооружения».

Но военный министр США не был бы министром, если бы после высказанной похвальбы, не перешел на другую ноту: даже такое «впечатляющее вооружение», добавил он, пока не позволило российской стороне «одержать верх» на Украине.

Остин, конечно, не мог не сослаться и на слова Байдена, который ранее заявил, что «Украина никогда не станет победой России», но тут же посетовал на то, что у Украины «впереди могут быть трудности, поскольку страны ждет суровая зима».

Читатели Daily Mail назвали помощь Британии Украине способом отмывания денег

Людмила Петрова

Читатели британской газеты Daily Mail раскритиковали встречу премьер-министра Риши Сунака с Владимиром Зеленским в Киеве.

«Дома — сокращение расходов и высокие налоги, а в Киеве тем временем отмываются миллиарды, мы это уже проходили», — написал пользователь под ником phil.

Читатель Tommy and Paul посоветовал британскому кабмину ознакомиться с фактами и перестать раздавать деньги налогоплательщиков.

«Я, как и многие британцы, не согласен с тем, что говорит Сунак. Мы знаем всю правду про отмывание денег», — заявил Ciebie.

Еще один комментатор Toto4 сыронизировал: «Да, давайте поднимем у нас налоги, чтобы постоянно отправлять Украине миллиарды».

Напомним, что в субботу Сунак посетил Киев. По итогам встречи британского премьера с Зеленским было объявлено об отправке на Украину 125 зенитных орудий. Кроме того, Сунак пообещал Украине содействие в усилении ПВО страны. Стороны также обсудили планы по реконструкции Украины.

Как отмечала газета Times, английский средний класс столкнется с «шоком» в связи с повышением налогов. По данным британского Института фискальных исследований (IFS), к 2028 году 10 миллионов человек будут платить «не менее 40 пенсов с каждого заработанного ими фунта».