Категории Главная темаНовости

В Катаре стартовал самый необычный в истории чемпионат мира по футболу

20.11.2022
Чем стартовавший чемпионат мира отличается от всех остальных, даже важных турниров? Тем, что матч между безвестным в футболе Катаром и не менее неизвестным Эквадором вызывает огромный интерес. И нет среди 32 команд заведомых неудачников. Можно сколько угодно говорить, будто первенство Европы по составу сильнее. Но что такое Старый континент по сравнению с четырьмя другими? Лишь один из пяти, желающих показать себя во всем футбольном блеске в совершенно новых для игры условиях — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Еще никогда Кубок мира не проводился зимой. Но ведь это — потрясающий эксперимент, продляющий радость от продолжения футбольного сезона. Возможно, по его итогам весь международный футбольный календарь будет пересмотрен.

Еще никогда футболистам не приходилось играть в зимнюю, однако для многих все равно такую непривычную, жару. Побывав раз пять в сокрушительном катарском зное, хочу успокоить любителей сплошной прохлады. Единственно относительно трудным для игроков и большей части болельщиков моментом станет проход от сплошь кондиционированной гостиницы до автобусов с мощными кулерами. А на трибунах и на поле жизнь облегчат новейшие охладительные устройства.

Еще никогда Кубок мира не проводился зимой. Но ведь это — потрясающий эксперимент, продляющий радость от продолжения футбольного сезона

Еще никогда чемпионат мира не проводился в мусульманской стране со столь строгими правилами поведения. С этим не поспоришь, но веками хозяевами устанавливаемые законы надо соблюдать, как это делается гостями, прибывшими в любую другую страну. Для меня, признаться, удивительно, что некоторые строгости все же смягчены на время чемпионата. Но вот то, что при определенных условиях у представителей ЛГБТ-сообщества, иногда сознательно выставляющего себя напоказ, могут все же возникнуть некоторые строгости, сомнения не вызывает. Никакая мусульманская страна не откажется даже ради футбольных визитеров от своего религиозного уклада. Мы что, хотим заставить Катар жить по законам Северной Америки?

Еще никогда футбольных фанатов не сажали на «антиалкогольный» режим: даже с распитием любимого пивка на стадионе придется сложно.

К услугам не попавших в Катар миллиардов болельщиков остаются телевизор, интернет, вся мощь социальных сетей.

Жаль, даже горько, что не будет на Кубке мира российской команды. Могли бы и прорваться, если бы не все ужесточающиеся дурацкие политические санкции, которые неожиданно поддержала и, казалось, пытавшаяся сохранить определенный авторитет и нейтральность ФИФА. Официально отстранить футбольную Россию от всех международных турниров, проводящихся под ее эгидой, и в виде подачки тут же включить русский язык в число официальных. Ожидали ли такого от президента ФИФА Джанни Инфантино, увенчанного нашим орденом Дружбы? Он благополучно для себя сдал российский спорт одним из первых руководителей международных федераций, даже не дожидаясь грозного рыка МОКа. Беда!

Но и это не убьет в россиянах любовь к футболу. Отказаться от любимой игры — значит смириться, склонить голову. Одним словом — заведомо проиграть. Пойти по такому пути не в наших правилах. Не отходить от большой игры, следить за всеми происходящими событиями. В этом и есть наше неприятие футбольных санкций, если хотите, борьба с ними. Мы еще вернемся, хотя возвращение будет трудным и нескорым.

КАТАР — НАВИГАТОР. ЧМ-2022

20 НОЯБРЯ

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

Совсем скоро, в 19:00 по московскому времени, матчем Катар-Эквадор стартует чемпионат мира. Изначально эта игра должна была состояться 21 ноября, но в августе ФИФА перенесла ее на день раньше, дабы не нарушать традицию, по которой турнир открывают команда страны-организатора или действующий обладатель Кубка.

ole.com.ar

Лионель Месси — единственный игрок сборной Аргентины, живущий один в комнате в Катаре, сообщает портал Ole. Такое с одним из лучших футболистов в истории происходит впервые.

19 НОЯБРЯ

Фото: wikipedia.org

Сборные Аргентины и Уругвая взяли с собой в Катар почти две тонны мяса, сообщает ESPN. Стоит отметить, что обе страны — одни из крупнейших потребителей мяса в мире. Особой популярностью у Лионеля Месси и Луиса Суареса пользуется асадо — это популярное блюдо в родных странах этих футболистов, которое готовят из кусков мяса, обжаренных на гриле.

18 НОЯБРЯ

Фото: Getty Images

Бразильский пророк Атос Саломе по прозвищу «Живой Нострадамус» дал прогноз на чемпионат мира-2022, сообщают британские СМИ. К мнению Саломе стоит прислушаться хотя бы потому, что ранее он предсказывал пандемию коронавируса. Так вот, «Нострадамус» уверен в двух вещах: первое — бразильцам не удастся завоевать титул, второе — в финале встретятся команды из Южной Америки (скорее всего, Аргентина) и из центральной Европы (Франция). Поживем — увидим.

Футболист Серхио Агуэро летит в Катар с бразильцами / Авторы: соцсети

Легенда аргентинского футбола Серхио Агуэро зачем-то решил лететь в Катар в одном самолете с бразильскими болельщиками. Как результат — бессонная ночь, головные боли. Ну ничего, до первого матча Аргентины Серхио наверняка будет в порядке.

17 НОЯБРЯ

Фото: iStock

Продолжаем африканские истории. Тут вот выяснилось, что сборная Сенегала призвала на помощь лучших шаманов страны, дабы те вылечили получившего травму лидера команды Садио Мане из «Баварии». Помогут ли колдуны? Узнаем совсем скоро.

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Несмотря на отсутствие российской сборной в Катаре, наши болельщики собираются в вояж на Ближний Восток. По последним данным, около 5 тысяч россиян посетят игры первенства планеты. Часть из них вылетит в Доху к старту турнира, остальные — сразу после групповой стадии, когда начнется плей-офф.

16 НОЯБРЯ

Фото: iStock

Оказывается, Криштиану Роналду придерживается специальной диеты при подготовке к ЧМ-2022. Она основана на натуральных продуктах — таких, как рыба, курица, некоторые овощи, моллюски, яйца, растительные масла и семена, сообщает Marca. В свои 37 лет Роналду по-прежнему внимателен ко всем мелочам. Настоящий профи.

Фото: Getty Images

Кстати, хорошие новости для тех, кто планирует поездку в Катар: для въезда в страну не нужны будут ПЦР-тесты. Для того, чтобы попасть в Катар, необходимы только билеты на матчи, бронь жилья и удостоверение болельщика (Hayya Card), которое будет служить визой.

Фото: JAVIER SORIANO / AFP

Время удивительных историй: сборная Ганы забыла взять с собой в Катар игровую форму. Помнится, на ЧМ-2014 в Бразилии ганские футболисты отказывались выходить на поле, пока им не заплатят бонусы за участие в турнире. В общем, веселые ребята!

15 НОЯБРЯ

До старта чемпионата мира осталось всего-то четыре дня. А тем временем в Дохе температура сейчас 27 градусов тепла. И это в середине ноября. Завидуем молча.

Фото: iStock

Всем привет! С вами на связи корреспондент отдела спорта «РГ» Артур Нанян. В нашем онлайн-дневнике в рамках спецпроекта, посвященного чемпионату мира по футболу, я расскажу и покажу вам из Катара, как проходит самый необычный турнир в истории. Он действительно уникален хотя бы тем, что матчи первенства планеты впервые состоятся зимой.

На этой странице я и мои коллеги будем делиться с вами тем, что остается за кадром — как живут и работают причастные к проведению ЧМ, как сотни тысяч болельщиков со всего света проводят досуг в Дохе, о чем в кулуарах говорят футболисты и как живет местное население.

Текст:Николай Долгополов

Текст:Максим Домчев

Лучшие футболисты под номером «10» в истории чемпионатов мира

Десятый номер в футболе считается знаковым — именно под ним играло самое большое количество звезд в истории.

На чемпионатах мира номера у футболистов появились в далеком уже 1950 году. С тех пор было немало турниров, где главными героями становились именно игроки, носившие на футболках «десятку». Рассказываем о них.

Ференц Пушкаш

Фото: Central Press/Hulton Archive/Getty Images

Легендарный нападающий на чемпионатах мира выступал за две страны — родную Венгрию и Испанию. На ЧМ-1954 стал серебряным призером турнира, забив четыре мяча.

Пеле

Фото: Gerard MALIE / AFP

Король футбола получил десятый номер на чемпионате мира в Швеции случайно — Бразильская конфедерация футбола забыла отправить номера игроков на чемпионат мира в Швеции, и чиновники сами распределили игровые номера. Пеле — трехкратный чемпион мира, на его счету 12 забитых мячей в финальных турнирах чемпионата мира.

Мишель Платини

Фото: AFP

Увы, чемпионом мира этот французский футболист не стал, но помог команде завоевать бронзу на ЧМ-1986. Его рекорд по голам за национальную сборную держался очень долго.

Диего Марадона

Фото: AFP

Аргентинец стал настоящей звездой на чемпионате мира 1986 года, который завершился для его команды победой, а Диего был признан лучшим игроком того турнира. Ну а апофеозом игры великого нападающего стал гол в ворота сборной Англии, когда он почти с центра поля прошел к воротам, обыгрывая всех на своем пути.

Лотар Маттеус

Фото: Chris Cole/Allsport

Этот немецкий футболист, несмотря на десятый номер, действовал ближе к центру поля, явно не в традициях привычной всем «десятки». Участник пяти чемпионатов мира, в 1990 году смог добиться победы.

Роберто Баджо

Фото: Grazia Neri/ALLSPORT

Невысокий, но техничный итальянец был любим миллионами болельщиков. В 1990 году помог своей команде завоевать бронзовые медали, а четыре года спустя довел команду до финала, где совершил решающий промах в серии послематчевых пенальти.

Зинедин Зидан

Фото: JOHN MACDOUGALL / AFP

Яркий атакующий игрок на долгие годы стал одним из лидеров сборной Франции. В 1998 году французы сумели выиграть чемпионат мира, а в 2006 были близки к тому, чтобы повторить этот успех, но уступили итальянцам, а Зидан тогда из-за несдержанности был удален с поля.

Лионель Месси

Фото: Manu Fernandez / POOL / AFP

Увы, любимый миллионами футболист пока не добился с сборной Аргентины каких-то успехов на чемпионатах мира, но в Катаре у него будет последний шанс проявить себя и помочь команде выступить как можно успешнее. На поле Месси умеет все — нанести точный удар, отдать голевую передачу, забить прямым ударом со штрафного.

Килиан Мбаппе

Фото: Valerio Pennicino/Getty Images

Мбаппе хоть и молод (23 года), вполне может стать одним из главных действующих лиц на турнире в Катаре. Скоростной, нацеленный на ворота игрок способен в одиночку решить судьбу матча.

Текст:Артур Нанян

Аргентину и Бразилию эксперты считают главными фаворитами чемпионата мира

Уже в это воскресенье в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. По традиции в преддверии столь крупных турниров экспертов и простых болельщиков волнует прежде всего один вопрос — кто все-таки завоюет титул.

Столица Катара Доха сегодня. Аргентинские болельщики бродят по улицам, таская с собой огромную картонную фигуру своего кумира Лионеля Месси. / REUTERS

Столица Катара Доха сегодня. Аргентинские болельщики бродят по улицам, таская с собой огромную картонную фигуру своего кумира Лионеля Месси. / REUTERS

Если и есть команда, для которой любой другой результат, кроме победы, является провалом, — так это Бразилия. Пятикратные чемпионы мира давненько не выигрывали первенство планеты, аж с 2002 года. Поколение Роналдо, Роберто Карлоса и Роналдиньо давно ушло, но Неймару с компанией по-прежнему не удается привезти на родину трофей. Неплохие шансы у «желто-зеленых» были на домашнем ЧМ в 2014 году, однако все закончилось сокрушительным поражением от Германии со счетом 1:7 в полуфинале.

Что интересно — из состава бразильцев образца восьмилетней давности в нынешней сборной осталось лишь три человека: Тьяго Силва, выступавший в свое время за московское «Динамо», 39-летний ветеран Дани Алвес и Неймар. Именно с Неймаром связывают свои надежды болельщики «желто-зеленых». Во многом благодаря форварду «ПСЖ» Бразилия установила сразу несколько рекордов по ходу квалификации чемпионата мира, победив в 14 из 17 матчей отбора.

По словам лидера бразильской сборной, предстоящий чемпионат мира может стать для него последним в карьере: «Я сыграю так, словно больше у меня никогда не будет такой возможности. Не могу гарантировать, что буду в национальной команде через четыре года, так что надо воспользоваться своим шансом сейчас. Многие в нас не верят, но мы уверены в себе», — отметил Неймар.

Немало специалистов считают, что неплохие шансы на титул есть у Аргентины. Год назад Лионель Месси выиграл первый трофей в составе сборной — Кубок Америки. Один из лидеров «ПСЖ» честно признается: после первенства планеты в Катаре он, вероятно, завершит международную карьеру. Напоследок Месси, конечно же, хочет с пятой попытки завоевать Кубок мира.

Никто не понимает, чего ждать от действующих чемпионов мира французов. По сравнению с триумфальным для команды турниром в России состав не претерпел серьезных изменений. Однако есть моменты, из-за которых переживают болельщики «трехцветных». В первую очередь — травмы лидеров. Из-за повреждений в Катар не поехали Н Голо Канте с Полем Погба, плюс под вопросом участие в дебютном матче Карима Бензема и Килиана Мбаппе. Даже если они будут здоровы, в последнее время Франция выглядит далеко не столь мощной, как пару лет назад. Сумеют ли футболисты Дидье Дешама повторить успех четырехлетней давности — большой вопрос.

Напоследок напомним: все 64 матча финальной стадии чемпионата в прямом эфире покажет федеральный телеканал «Матч ТВ».

Катар — навигатор. ЧМ-2022 глазами очевидца

Текст:Максим Макарычев

Билеты на чемпионат мира в Катаре стали самыми дорогими в истории

Футбольные болельщики, посетившие чемпионат мира в Катаре, который начинается в воскресенье, заплатят за билеты на матч на 40 процентов больше, чем на первенство планеты в России 2018 года.

Билеты на финал стоят в среднем 812 долларов США, отмечает Reuters. В то время как болельщики в России платили в среднем 15 тысяч рублей за место, билеты на матчи в Катаре в рублевом эквиваленте стоят в среднем 20,5 тысячи, согласно исследованию Keller Sports. При этом цены на билеты в Катаре являются самыми высокими за последние 20 лет на игры чемпионата мира, а цены на финальные матчи на 59 процентов выше, чем четыре года назад.

Билеты на чемпионат мира 2006 года в Германии считались самыми доступными за последние 20 лет: средняя стоимость билета на матч составляла 114 евро, а билеты на финал на берлинском Олимпийском стадионе стоили в среднем 250 евро за место.

«Чемпионат мира в период с 20 ноября по 18 декабря в Катаре уже считается самым дорогим чемпионатом мира в истории. Строительство шести новых стадионов и полная реконструкция двух других арен в стране обошлись примерно в 3 миллиарда долларов, — говорится в исследовании. — Гораздо больше денег было потрачено на расширение инфраструктуры столицы Дохи, такой как транспортные маршруты и реконструкция международного аэропорта».

ФИФА ранее заявляла, что почти три миллиона билетов на восемь стадионов в Катаре были проданы болельщикам из многих стран. Это первый чемпионат мира по футболу, который пройдет на Ближнем Востоке.

Текст:Артур Нанян

Сборная Эквадора обыграла Катар в первом матче чемпионата мира по футболу

В матче открытия первенства планеты-2022 команда Эквадора оказалась сильнее хозяев турнира катарцев — 2:0. Дубль оформил Эннер Валенсия.

Первая игра чемпионата мира 2022 по футболу. Катар — Эквадор

Фото 1-4,6,9,13,19,21 : Григорий Сысоев/ РИА Новости

Фото 5, 20: Сергей Бобылев/ТАСС

Фото7,11: Glyn KIRK / AFP

Фото 8,10,18: REUTERS

Фото 12: Michael Steele/Getty Images

Фото 14: Raul ARBOLEDA / AFP

Фото 15,16: Kirill KUDRYAVTSEV / AFP

Фото 17: Elsa/Getty Images

Изначально эта игра должна была состояться в понедельник — 21 числа. Но в августе, после переговоров со всеми заинтересованными сторонами, ФИФА перенесла матч Катара с эквадорцами на день раньше. Такое решение было принято, чтобы не нарушать традиции, согласно которым в дебютном матче турнира на поле обязательно выходит либо команда страны-организатора соревнований, либо действующий обладатель Кубка.

Как и обещали организаторы, церемония открытия получилась красочной. На мероприятии к зрителям обратился эмир Катара Тамин бин Хамад Аль Тани. Чуть ранее 60 тысяч болельщиков на стадионе «Эль-Байт» насладились выступлением участника группы BTS Чонгука, а также местного певца Фахада Аль Кубаиси. К слову, на церемонии на поле арены появился и маскот первенства планеты-2018 в России — волк Забивака.

События в матче развивались стремительно: уже на третьей минуте форвард гостевой команды Эннер Валенсия открыл счет, однако арбитр Даниэле Орсато отменил взятие ворот после подсказки видеоассистентов (VAR). Впрочем, Валенсия на этом не остановился. Уже в первом тайме 33-летний игрок оформил дубль, забив с пенальти и головой. Во второй половине Эквадор спокойно довел дело до победы, хотя счет мог быть и крупнее, если бы гости реализовали все свои шансы. Как итог — 2:0.