Категории НовостиРоссийская газета

РБК: Бывшую тюрьму «Кресты» в Санкт-Петербурге выставят на продажу

27.11.2022

Бывший следственный изолятор «Кресты» в Санкт-Петербурге выставят на продажу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол правкомиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

По информации агентства, сначала большую часть земельного участка и зданий «Крестов» на Арсенальной набережной передадут госкомпании «Дом.РФ» из ведения Федеральной службы исполнения наказаний.

По данным РБК, госкомпания получит земельный участок площадью 3,9 га из 4,2 га, занимаемых изолятором, а также оба здания в форме крестов.

Как пояснили в «Дом.РФ» сейчас в компании идет работа по приемке объекта, анализу технической документации и изучению инфраструктуры.

Затем, пишет издание, «Дом.РФ» должен будет продать полученное имущество, а 80% выручки перечислить учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», которое находится в ведении ФСИН.

«Кресты» на Арсенальной набережной не используются по прямому назначению уже несколько лет. В настоящее время следственный изолятор № 1 («Кресты-2») располагается в недавно построенном комплексе в Колпино.

Алексей Рыбин