Категории Наш городНовостиРоАЭССобытие

Отделение паллиативной помощи открыли в БСМП Волгодонска

06.12.2022

3 декабря в больнице скорой медицинской помощи после капитального ремонта открылось отделение паллиативной помощи.

В отделение паллиативной помощи помещаются больные, нуждающиеся в поддерживающей терапии и специальном уходе. Но до настоящего времени медицинская помощь людям, ограниченным в физических возможностях по причине хронических заболеваний, была организована в двух стационарах – терапевтическом отделении БСМП по адресу ул. Гагарина, 26 (10 коек) и в отделении паллиативной медицинской помощи, расположенном по адресу ул. Ленина, 11 (25 коек). Такое разделение было крайне неудобно как для самих  больных, так и для медицинских работников.

В 2021 году было определено отдельно стоящее здание патологии на базе БСМП для размещения в нем на первом этаже отделения паллиативной медицинской помощи на 35 коек, а на втором этаже – станции скорой медицинской помощи, которая располагается пока еще в жилом доме по адресу Бульвар Великой Победы, 12.

Стоимость строительно-монтажных работ составила 48,7 млн рублей (областной бюджет – 36,8 млн рублей, местный бюджет – 11,9 млн рублей). Строители заменили кровлю, двери, установили систему вентиляции и охранной сигнализации, удобный пандус и подъемник для маломобильных граждан. Палаты паллиативного отделения выполнены в соответствии с современными стандартами — оснащены санитарными комнатами, кондиционерами, новой мебелью и оборудованием. Здесь будут работать 2 врача, 12 медсестер и 8 санитарок.

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской думы – глава города Сергей Ладанов, а также врачи и медсестры больницы.

Как отметил глава администрации города Сергей Макаров, открытие паллиативного отделения стало большим шагом вперед в вопросах оказания качественной медицинской помощи жителям Волгодонска и ближайших сельских районов. В 2022 году паллиативная помощь была оказана более чем 400 пациентам БСМП.

Напомним, городская больница скорой медицинской помощи с 2020 года активно участвует в реализации проекта «Бережливый стационар» на основе внедрения принципов производственной системы Росатома (ПСР) и при благотворительном участии Ростовской атомной станции. В рамках проекта выполнены капитальные ремонты в приемном отделении больницы, хирургическом отделении №2, операционном блоке оториноларингологического отделения, операционном блоке офтальмологического отделения. Применение ПСР-проектов позволило больнице выйти на передовые позиции владения медицинскими технологиями.