Категории Главная темаНовости

Компания «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» прошла ядерную квалификацию в проекте АЭС «ПАКШ-2»

08.12.2022

Венгерская аудиторская группа ЗАО АЭС «Пакш-2» совместно с представителями Венгерского ведомства по атомной энергии (ВВАЭ), провели оценку ядерной квалификации производственных филиалов АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», «Ижора» и «Атоммаш».

В течение двух недель аудиторы подробно оценили документацию системы менеджмента качества и связанные с ней процедуры, технической и производственной документацией, проанализировали всю производственную  цепочку изготовления оборудования проекта АЭС «Пакш-2» от этапа входного контроля основных и сварочных материалов до упаковки и отгрузки готовой продукции. Венгерские представители оценили современный уровень культуры производства, технологического оснащения и высокую квалификацию специалистов заводов.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, в свою очередь, отметил профессионализм и конструктивный подход к сотрудничеству представителей иностранного заказчика.

«Венгерские специалисты имеют большой опыт эксплуатации ядерных объектов, созданных на основе оборудования российского дизайна, и прекрасно знакомы с возможностями российских атомщиков. Они точно знают, что хотят получить и что для этого необходимо. Оценка таких специалистов для нас – своеобразный европейский знак качества», — подчеркнул он.

По результатам аудита было принято решение выдать АО «АЭМ-технологии» и его филиалам сертификат ядерной квалификации на весь спектр оборудования, что является важной вехой в реализации проекта АЭС «Пакш-2».