Категории Наш городНовостиСобытие

В Волгодонске начали отмечать День Героев Отечества

08.12.2022

День Героев Отечества (или просто День Героев) отмечается в России ежегодно, 9 декабря, начиная с 2007 года. Праздник это не совсем новый – его восстановили как аналог существовавшего в дореволюционной России Дня георгиевских кавалеров, который также отмечался 9 декабря. В этот день, как было сказано в законопроекте 2007 года, «мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». В этом году празднование 9 декабря имеет особое значение и разворачивается особенно широко.

В Волгодонске в преддверие праздника состоялось сразу несколько мероприятий. Самым значительным из них стал концерт «Героям посвящается», прошедший 30 ноября во Дворце культуры «Октябрь». Его основными зрителями стали городские студенты, а главной миссией – поддержка российским военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции.

Еще с 5 декабря в городе проходят тематические мероприятия в общеобразовательных учреждениях – уроки мужества, классные часы, беседы со школьниками. Также в эти дни в школьных социальных сетях идет онлайн-фотомарафон «Герои Отечества среди нас» и онлайн-опрос (квиз) «Герои моего Отечества».

Значительную программу к празднику подготовили городские библиотеки. Так, в библиотеке №6 8 декабря работает патриотический журнал «Кто они, герои нашего времени?», рассказывающий о современных героях Отечества.

В Центральной модельной библиотеке сегодня решили провести урок патриотизма «О героях былых времен». Основная мысль этого урока – героев разных эпох и званий объединяет одно — великая любовь к Родине и готовность ее защищать.

Библиотека № 12 проводит патриотический час «Твое имя, Герой, прославляем!»: подросткам рассказывают о героических страницах истории нашего Отечества. А устный журнал «Земляки-герои» – о выдающихся российских воинах и полководцах – проходит в библиотеке №4.

Завтра, непосредственно в День героев, празднование в Волгодонске продолжится.

В честь 80-летия со дня образования 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского корпуса в ДК «Октябрь», ДК имени Курчатова и Центральной модельной библиотеке состоится трансляция открытого Урока мужества.

В ДК имени Курчатова пройдет большой концерт Академической мужской хоровой капеллы «За Веру и Отчизну», приуроченный ко Дню Героев Отечества. В программе – академические, классические, народные, казачьи композиции, духовная музыка. А на фасаде ДК имени Курчатова будет продемонстрирована тематическая фотовыставка «Спасибо за Победу!».

Час краеведения «Гордимся и помним!» состоится в Библиотеке №9 имени Карпенко, также известной как Библиотека дарственных книг. А День информации «И мужество, как знамя, пронесли» – об истории возникновения праздника, о героях Советского Союза и героях России – пройдет в библиотеке №5.

Кульминацией празднования станет возложение цветов к могилам Героев Отечества. Его проведут актив ветеранских организаций, Молодежная администрация Волгодонска и городской Молодежный парламент на городских кладбищах №1, №2, №3, а также на кладбище в красном Яру.