Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам

13.12.2022

Татьяна Замахина

В начале следующего года предстоит поднять зарплаты бюджетникам, исходя из фактического роста средних зарплат работников, занятых в экономике, в текущем году. Такое поручение президент России Владимир Путин дал правительству РФ — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Исполнить его предстоит совместно с органами исполнительной власти регионов.

Также необходимо в течение 2023 года предусмотреть «дальнейшую корректировку указанного фонда оплаты труда в соответствии с динамикой темпа роста среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики».

Доклад об исполнении поручения глава государства ждет от кабмина в срок до 30 марта 2023 года, далее — один раз в квартал.

Совещание с правительством, где об этом шла речь, состоялось 30 ноября. «Наша приоритетная задача — выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране в целом», — заявил в ходе мероприятия Владимир Путин. Он потребовал обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере, отметив, что речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита. Президент напомнил, что в 2012 году в указе президента была поставлена цель: зарплаты работников бюджетной сферы должны быть увязаны со средними зарплатами по региону.

Профицит российского бюджета за январь-ноябрь составил 557 млрд рублей

Матвей Линник

Федеральный бюджет в январе-ноябре 2022 года, по предварительным оценкам, исполнен с профицитом в 557,023 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Минфина.

Доходы бюджета за этот период составили около 24,8 трлн рублей, расходы — около 24,22 трлн рублей или 102,2% от запланированного объема.

Нефтегазовые доходы за 11 месяцев составили 10,65 трлн рублей, ненефтегазовые — 14,125 трлн рублей.

Больше всего средств поступило от Федеральной налоговой службы (ФНС) — почти 17,28 трлн рублей и Федеральной таможенной службы (ФТС) — более 5,6 трлн рублей. Другие федеральные органы перечислили в бюджет около 1,9 трлн рублей.