Категории Наш городНовости

Во время первого гололеда волгодонские управляющие компании сработали на «три с минусом»

20.12.2022

Сегодня на планерном совещании городских служб глава администрации города Сергей Макаров поинтересовался готовностью коммунальщиков к самым неблагоприятных условиям зимы – гололеду и снегопадам. Поскольку, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Волгодонске снова прогнозируются перепады температур с «плюса» на «минус».

Как рассказал директор департамента строительства и городского хозяйства (ДСиГХ) Руслан Чепур, в условиях первого за эту зиму сильного гололеда 16 декабря уже в 4 часа утра дорожная техника выехала на обработку дорог антигололедной смесью.

– Ситуация на дорогах была удовлетворительная, удалось избежать большого количества аварий. Чего не скажешь об управляющих компаниях, которые традиционно продемонстрировали слабую готовность. Многие волгодонцы жаловались, что в их дворах не была произведена антигололедная посыпка, – сообщил Чепур.

Он в целом оценил работу управляющих компаний по подготовке к зиме в части противогололедных мероприятий на «три с минусом».

Напомним, работы по очистке городских тротуаров от снега и наледи, а также посыпке противогололедными материалами производятся силами производственного отдела ДСиГХ. А очистку остановочных площадок и подходов к пешеходным переходам от снега и наледи осуществляют подрядные организации в рамках заключенных муниципальных контрактов. При наступлении гололеда 16 декабря департаментом были организованы мероприятия по посыпке противогололедными материалами основных объектов дорожной инфраструктуры (автомобильные дороги, тротуары, подземные пешеходные переходы).

B настоящее время общая численность подготовленной техники, привлекаемой дорожными организациями для борьбы с последствиями снегопадов, составляет 45 единиц техники: ООО «Весна» — 5 единиц техники; ООО «Созидатель» — 16 единиц техники; ООО «Зеленое хозяйство» — 17 единиц техники; производственный отдел ДСиГХ — 9 единиц техники (МК1500 — 2, КДМ-3, погрузчик — 1, грейдер – 1, самосвал — 2).

Запас противогололедных материалов в департаменте также имеется, песка и соли на выполнение работ по содержанию дорог до конца текущего года достаточно. На все остановочные павильоны песок завезен.