Категории Главная темаНовостиФото-видео

Ситуация на Украине и в Донбассе. 24 декабря. Хроника событий

24.12.2022

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

____________________________________________________________________________________________________________________

Карасин: Рано или поздно западные политики заставят Зеленского пойти на переговоры с РФ

Людмила Петрова

Европейские и американские политики, озабоченные потенциальным полномасштабным конфликтом с Россией, рано или поздно заставят Владимира Зеленского «принять реальность» и сесть за стол переговоров. Об этом в пятницу заявил глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.

Сенатор отметил, что те немногие американские политики, которые имеют здравый взгляд на вещи, озабочены перспективой большого столкновения с Россией. По его словам, эта озабоченность становится доминирующей в американской политической жизни.

«Поэтому определенные лимиты на типы вооружений (для поставок Украине) там создают», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

При этом, добавил Карасин, особая озабоченность заметна в Европе, которая находится «на переднем краю и может быть непосредственно подвержена военным действиям».

«Известия»: Ужесточение на Украине наказания за дезертирство может вызвать обратную реакцию

Алена Королева

Ужесточение ответственности украинских военных за самовольный уход с места службы или дезертирство может привести к обратной реакции, считает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По его словам, такими методами командование ВСУ пытается стимулировать военных сражаться.

«Не думаю, что ситуация улучшится, наоборот, морально-психологическое стояние украинских бойцов может деградировать еще больше», — сказал эксперт в беседе с газетой «Известия».

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины одобрила закон об усилении ответственности за ряд нарушений воинской дисциплины. Согласно документу, за самовольное оставление места службы или поля боя военному грозит тюремный срок от пяти до десяти лет, за дезертирство — от пяти до 12-ти. Осужденным при этом нельзя рассчитывать на условный срок и досрочное освобождение.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уже обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой подписать закон, принятый Радой. По его словам, в рядах ВСУ действительно присутствует проблема дезертирства. Из-за обнажаются целые участки фронта, которые приходится «закрывать» новыми военнослужащими. А это приводит к большим потерям личного состава.

Американский политик Янг осудил демократов, проголосовавших за поддержку Украины

Алена Королева

Американский политик и кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг заявил, что каждого демократа, проголосовавшего в конгрессе США за принятие очередного пакета помощи Киеву, можно считать спонсором нацизма.

Как написал он в своем Twitter-аккаунте (соцсеть заблокирована в РФ), «омерзительно, что каждый демократ в Палате представителей США проголосовал за дополнительные оружие и деньги нацистскому правительству Украины».

Политик напомнил, что против проекта федерального бюджета, в который входит финансовая и военная поддержка Киева, проголосовала только Александрия Окасио-Кортез.

«Если бы я был там, то вместе с Александрией проголосовал бы против всей коррумпированной, разжигающей войну империалистической Демократической партии», — резюмировал Янг.

В минувшую пятницу палата представителей США одобрила проект федерального бюджета страны на будущий финансовый год в размере около 1,7 триллиона долларов. Согласно документу, на оборонные потребности США будет направлено 858 миллиардов долларов, а на нужды, касающиеся помощи Украине и союзникам Вашингтона по НАТО, — почти 45 миллиардов.

ТАСС: Украинский военнопленный рассказал о расстреле «азовцами» жителей Мариуполя из танка

Юлия Рябинина

Боевики националистического батальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) во время боев за Мариуполь расстреливали мирных жителей и их дома из танка. Об этом ТАСС рассказал украинский военнопленный Вячеслав Андреев.

Он отметил, что сам видел, как на заводе Ильича «они с танка стреляли по мирным». «Отъезжали и по пятым этажам обстреливали. А потом пускали слухи, что это Россия», — заявил собеседник агентства.

Военнопленный рассказал, что с 2014 года укрепляли металлургический комбинат «Азовсталь», «что-то делали для них (для «Азова» — прим.ред.), чтобы устанавливать оборонительные сооружения». Андреев также сообщил, что уже в 2016 году украинских военных обучали инструкторы из стран НАТО.

Ранее сообщалось, что боец батальона «Азов» с позывным «Ведьмак» расстрелял несколько мирных жителей в Мариуполе. Это следует из материалов Международного общественного трибунала по Украине. В одно из дежурств Бочкарев заметил мужчину, который, по его мнению, снимал на камеру технику, которого «Ведьмак» ликвидировал. От его рук погибли еще трое мирных жителей.

Депутаты Полтавского горсовета не поддержали снос памятников Пушкину, Ватутину и Зыгину

Максим Макарычев

На Украине депутаты Полтавского городского совета не поддержали снос памятников в Полтаве русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, а также генералам Николаю Ватутину и Алексею Зыгину. Любопытно, что решение депутатов поддержал мэр Полтавы Александр Мамай.

Это первый прецедент такого рода со стороны законодателей местного уровня с тех пор, как в 2015 году в рамках компании декоммунизации на Украине начался снос памятников советской эпохи, а последнее время и выдающимся деятелям русской культуры, в первую очередь Пушкину.

При голосовании в горсовете не хватило голосов семи депутатов. Против сноса выступили 23 человека. Сразу после голосования депутаты и сам мэр столкнулись с потоком оскорбительных комментариев и обвинений со стороны украинских СМИ и пользователей соцсетей, назвавших полтавских политиков «москалями». Нетрудно предположить, что в ближайшее время их «возьмут на заметку» пропагандисты киевского режима, не терпящие отклонений от русофобского курса нынешних украинских властей.

Генерал Ватутин, командующий 1-м Украинским фронтом и руководивший обороной Киева в годы Великой Отечественной войны, скончался от тяжелого ранения в 1944 году в возрасте 42 лет. В мае 2017 года вандалы облили красной краской памятник Ватутину в Киеве, в августе того же года — в Полтаве. Генерал Зыгин героически погиб в 1943 году во время операции по обороне Полтавы, которой руководил. Его прах захоронен на городском кладбище.

Путин поставил задачу в короткие сроки обеспечить войска всем необходимым вооружением

Айсель Герейханова

Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Туле проводит совещание по обеспечению потребностей Вооруженных Сил, задействованных в спецоперации. В нем принимают участие руководители предприятий ОПК, которые расположены на всей территории России: от Дальнего Востока, Урала, Сибири до европейской части страны.

Путин поставил задачу в короткие сроки обеспечить войска всей необходимой техникой / Авторы: t.me/news_kremlin

«Важнейшая ключевая задача предприятий оборонно-промышленного комплекса — обеспечить наши подразделения, передовые части всем необходимым вооружением, техникой, боеприпасами, снаряжением, причем в требуемом объеме и нужного качества в короткие сроки», — поставил задачу президент.

Он также призвал совершенствовать, значительно улучшать характеристики вооружения и оснащения российских бойцов с учетом полученного боевого опыта.

Путин ознакомился c работой завода «Щегловский вал», где производят ПТРК «Корнет-ЭМ»

Айсель Герейханова

Президент РФ Владимир Путин в Туле посетил машиностроительный завод «Щегловский вал».

Владимир Путин посетил Конструкторское бюро приборостроения / Авторы: t.me/news_kremlin

На предприятии выпускаются боевые машины зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», «Панцирь-С1», боевое отделение «Бахча», боевое отделение «Бережок», станции обнаружения целей из состава БМ ЗРПК «Панцирь-С», «Панцирь-С1», многофункциональные радиолокационные станции, а также противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» на базе автомобиля «Тигр»

В Туле Путин также проведет совещание по обеспечению потребностей Вооруженных сил, задействованных в спецоперации.

Рабочая поездка Владимира Путина в Тулу

Владимир Путин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор «Щегловского вала» Алексей Вислогузов во время посещения машиностроительного завода «Щегловский вал».

Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС

ВС РФ уничтожили две украинские ДРГ в ЛНР

Людмила Петрова

Российские войска в районах урочища Медвежьего, а также Серебрянского лесничества в ЛНР уничтожили две украинских ДРГ. Об этом в пятницу сообщает Минобороны России.

Добавляется, что на Краснолиманском направлении в районах населенных пунктов Невское и Новолюбовка в ЛНР штурмовая авиация и артиллерия нанесли удары по скоплению живой силы и техники противника.

Уточняется, что потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 40 украинских военных и наемников, а также три боевые бронированные машины и два пикапа.

Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов: Киев понимает, что Артемовск придется сдать

Мария Крылова

В районе Артемовска идут напряженные боевые действия, но Киев понимает, что город придется сдать. Об этом заявил помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

В эфире «России 1» он рассказал, что настрой у украинских военачальников «не очень радужный». По его словам, они готовятся к тому, что Артемовск у них заберут, поэтому пытаются заранее подготовить своих западных хозяев и население Украины.

«Потихоньку они начинают сдавать населенные пункты, которыми хвастались ранее», — сказал Алаудинов.

По его мнению, украинская армия «стоит на грани полного краха», а «зима является союзником» России.

Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе, через него проходит сеть автомобильных и железных дорог. Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские войска постепенно берут город в клещи, что позволяет перерезать противнику пути поставок снабжения.

СМИ: Зеленский пытался убедить Байдена в способности Киева победить, но в США в этом усомнились

Александр Бушев

Владимир Зеленский убеждал Джо Байдена и членов Конгресса США в скорой и «полной победе» Киева над Россией, но высокопоставленные лица США глубоко сомневаются в этом, написала в пятницу газета The Washington Post.

По мнению авторов статьи Тайлера Пейджера и Ясмина Абуталеба, «Зеленский использовал свои встречи с Байденом и законодателями, чтобы убедить их в способности Украины выиграть специальную военную операцию», но американские официальные лица в частном порядке признались журналистам, что считают это маловероятным.

Поездка Зеленского, пишут далее авторы статьи, состоялась ровно за две недели до того, как республиканцы, опасающиеся отправлять больше помощи Украине, возьмут под свой контроль Палату представителей. Это была попытка со стороны Зеленского «заручиться поддержкой скептически настроенных законодателей и вообще американцев».

Как сказал изданию сенатор Крис Мерфи, присутствовавший на выступлении Зеленского в конгрессе, «Украина должна была пасть в течение нескольких дней, а Зеленский должен был быть мертв», если бы не американская помощь.

Новость о передаче Киеву ракетной системы Patriot, пишут далее авторы, и побудила Зеленского совершить поездку как можно быстрее. Об этом изданию рассказал представитель Белого дома. Он утверждал, что это был также способ поблагодарить Байдена, Конгресс и американскую общественность.

Журналист BILD Репке осудил Берлин за попытку сбыть Киеву устаревшую военную технику

Людмила Петрова

Европа отправляет Киеву старую советскую военную технику, не задумываясь о последствиях для украинских солдат. Об этом в Twitter написал военный эксперт BILD Юлиан Репке.

Таким образом он прокомментировал очередной обмен, состоявшийся между Германией, Словакией и Украиной. Новость об этом была опубликована в официальном аккаунте бундесвера. Словакия передаст Украине оружие и оборудование и получит взамен новое немецкое в рамках «поддержки Владимира Зеленского и избавления от советской техники».

По словам Репке, «Европа так сильно хочет избавиться от советской техники, что отправляет на Украину пятидесятилетние машины, боевая ценность которых равна нулю».

Он уточнил, что речь идет про БМП-1. Военный эксперт отметил, что у машин слабая броня и недостаточно мощное вооружение, поэтому у находящихся внутри солдат «едва ли есть шанс выжить после встречи с противником».

Зеленский перечислил своим дипломатам восемь задач на следующий год. Переговоров с РФ в этом списке нет

Александр Бушев

Президент Украины в пятницу выступил перед своими послами и поставил перед ними восемь главных задач. Однако среди них не оказалось главной — проведения мирных переговоров с Россией.

Текст выступления Зеленского был опубликован на сайте главы государства, и в числе первоочередных задач в ней значилось начало переговоров по вступлению страны в ЕС. На втором месте — подготовка к саммиту НАТО, и «обеспечение конкретных результатов» по его итогам.

Перед дипломатами Зеленский также поставил задачу обеспечить оборонные потребности страны, то есть активно договариваться о поставка Украине вооружений из западных стран.

«Вы должны постоянно работать над тем, чтобы их [оборонные потребности] удовлетворить», — цитирует речь Зеленского ТАСС.

Восстановление украинской энергетики, также было в перечне заданий дипломатам.

Daily Beast: Украина с помощью НАТО негласно запустила программу психологической реабилитации солдат ВСУ

Максим Макарычев

Украина негласно запустила программу психологической реабилитации для борьбы со стрессом, страхом и нервными срывами в своих войсках. При этом организовать и расширить ее помогают инструкторы НАТО, сообщает издание Daily Beast.

Основное внимание на курсах психологической подготовки уделяется обучению украинских бойцов распознавать симптомы боевого стресса у своих сверстников и «вооружать их для вмешательства в кризисы психического здоровья», заявил в интервью изданию военный психолог Родион Григорян. По его словам, с началом конфликта многие люди, не имевшие военного опыта, пошли в армию, поэтому у них нет ни военной, ни психологической подготовки, в связи с чем их стрессоустойчивость, как и психологическая устойчивость, были очень низкими и они не понимали, в какое психическое состояние они могут попасть во время боя.

По словам Григоряна, первая часть тренинга включает в себя беседу о преодолении психологических стереотипов. Вторая часть обучения включает в себя практические упражнения, изучение различных видов психических боевых стрессов и их признаков, а также обучение тому, как вмешиваться в дела других бойцов, которые переживают кризис. НАТО помогает координировать программу с финансовой и программной поддержкой. Альянс предпринял этот шаг после того, как Украина запросила помощь для повышения военной психологической устойчивости, заявила изданию официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

По словам Адити Неруркар, врача, специализирующегося на стрессоустойчивости, украинцам, которые оказались вовлечены в конфликт, предстоит справиться со стрессом, вызванным бесчисленными ракетными обстрелами. «Хотя у некоторых солдат может показаться, что сейчас они чувствуют себя хорошо, они могут достичь точки кипения, находясь вдали от зоны боевых действий», — поясняет Неруркар. Во многих случаях солдаты не вернутся домой в стабильную среду, отметил эксперт. Члены их семей, по всей вероятности, могли сами пережить или стать свидетелями разного рода инцидентов, что может сделать исцеление и реинтеграцию в общество для некоторых из военнослужащих крайне затруднительной.

Офицер США Риттер: Политика Путина обеспечила Россию всеми необходимыми ресурсами в ВПК

Людмила Петрова

Благодаря политике Владимира Путина Россия обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы достичь своих целей. Об этом заявил офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Напомним, что в среду, 21 декабря, президент России на расширенном заседании коллегии МО РФ заявил, что Россия будет совершенствовать свои ВС «спокойно, ритмично, без всякой суеты».

Риттер считает, что «тактика, озвученная Путиным, говорит о том, что Россия не будет истощена, в отличие от западных стран».

«Мы уже опустошили все склады, чтобы накачать Украину оружием», — сказал экс-офицер.

Он высоко оценил действия Путина на фоне нарастающей агрессии Североатлантического альянса. При этом Риттер напомнил, что НАТО увеличило свое военное присутствие в Польше, а также намерено приблизится к российским границам за счет вступления в блок Финляндии и Швеции.

Sky News опубликовал спутниковые снимки практически полностью обесточенной Украины

Василий Кошкин

Британский телеканал Sky News опубликовал спутниковые снимки почти полностью обесточенной Украины. Фотографии даны в сравнении с ситуацией января.

Все снимки сделаны с помощью спутников NASA Suomi и NOAA-20.

«Их мощные камеры, весом с пианино, снимают пульс страны — мерцание уличных фонарей, магазинных вывесок и свет из кухонных окон. Два спутника передали изображения с высоким разрешением эксклюзивно для Sky News, они показывают, насколько ослаб этот пульс», — говорится в статье.

Телеканал отмечает, что в конце ноября энергосистема Украины стала практически полностью неисправна.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент в стране уничтожено около 50% энергетической инфраструктуры.

В свою очередь, в конце ноября разведка ЛНР публиковала отчет «Укрэнерго» о ситуации в энергетике, которая была названа «близкой к критической». По данным компании, энергомощности ряда украинских регионов выведены из строя более чем на 60%.

Немецкие ЗРК Patriot, прибывшие в Польшу, приведут в рабочее состояние через два-три месяца

Александр Бушев

Ракетные комплексы Patriot, прибывшие в Польшу из Германии, будут приведены в рабочее состояние примерно через два-три месяца, считает замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич.

Так чиновник ответил на вопрос журналиста Польского радио, когда тот поинтересовался сроками начала функционирования ЗРК в Польше.

«Это вопрос максимально двух-трех месяцев. Сейчас время интенсивных согласований, выбора конкретных мест дислокации и подключения к нашей системе», — уточнил Скуркевич и рассказал, что несколько дней назад в Польше прошли консультации польских и немецких военных. Его слова приводит РИА Новости.

Берлин предложил Варшаве систему ПВО Patriot после инцидента с падением украинских ракет. И хотя ряд польских политиков предложили разместить немецкие Patriot на самой Украине, Германия отказалась от этой идеи.