Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

100 лет СССР. Александр Чубарьян — о том, зачем нам помнить СССР

30.12.2022

Мы что Иваны, непомнящие родства, или манкурты, со стертой памятью? Ничего не знать о СССР — это все равно, как если бы в семье дети заявили: «Нам не интересно, как жили наши родители». Это, с моей точки зрения, бессмысленно и безнравственно. Людям необходимо испытывать чувство гордости за свою историю, даже если они смотрят на некоторые ее периоды критически, отмечая ошибки, даже преступления. Каждая страна мира пытается свое прошлое ценить. И в этом смысле мы ничем не отличается от других пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

А Советский Союз, чтобы сейчас ни говорили, был мощной державой. История содержит факты и события, которые просто так вычеркнуть из памяти не получится. А оценки зависят от современных политических воззрений и настроений. У тех, кто оценивает, всегда есть своя мотивация. Страны Балтии, например, вообще вычеркнули из своей истории период, когда они были в составе СССР, назвали его оккупацией. Да, советский период для республик сопровождался разными тенденциями. Но у меня нет сомнений в том, что, например, в экономическом плане они получили большие преимущества, возможность выйти на мировую арену и развиваться.

Молодое поколение не знает, не жило тогда. Но это был очень существенный период отечественной истории. И очень трудные времена. Коллективизация, которая сопровождалась массовыми нарушениями прав людей. Массовые репрессии 1930-х и последующих годов. Но было и много того, что содействовало превращению нашей страны в сильное государство, с сильной экономикой. Развивалась отечественная культура, система образования до сих пор вызывает позитивное восприятие в мире. Страна жила, в конце концов, наши люди тогда любили, рожали детей, картины и музыку писали…

А если забыть, что именно СССР был главной силой, сокрушившей фашизм, можно сказать, что вообще ничего в истории народов знать необязательно.

Исторические конференции, посвященные 100-летию образования Советского Союза, провели у себя все страны СНГ, а это о чем-нибудь говорит. Не стоит забывать и об огромной роли несуществующей больше страны в мировой политике. 60 лет назад мир оказался у порога существования, разразился Карибский кризис. И ясно, что, если бы не паритет США и Советского Союза, мы бы сейчас не обсуждали, зачем помнить СССР.

АЛЕКСАНДР ЧУБАРЬЯН