Категории Актуальные вопросыНовости

В нескольких муниципалитетах Ростовской области попросили жителей не использовать фейерверки на Новый год

30.12.2022

Власти сразу двух донских городов – Таганрога и Каменска-Шахтинского – попросили граждан воздержаться от запуска пиротехники в праздник и в период новогодних каникул.

Так, мэрия Таганрога отмечает, что, формально на территории региона не запрещается запускать фейерверки на Новый год –  режим «повышенной готовности» этого не предусматривает, но все же стоит проявить сознательность и отказаться от салютов, «чтобы не вызывать резонанса и социально напряженности».

В Каменске-Шахтинском призвали к тишине, мотивируя несвоевременностью таких бессмысленных забав:

«В такое непростое время запуск фейерверков и использование пиротехнических изделий является ничем иным, как выбрасыванием денег на ветер ради секунд мнимого «веселья». Средства, потраченные на фейерверки и салюты, могут принести намного больше пользы, если направить их на помощь тем, кто сегодня защищает нашу страну», – говорится в сообщении городской мэрии.

Вопрос ограничений или даже запретов пиротехники в новогодние праздники не раз поднимался в последние годы в стране и в отдельных ее регионах. Однако в этом году он стоит особенно остро – шумные гуляния со «стрельбой» ввиду военных действий на сопредельных территориях действительно выглядят кощунственно.

Так, еще в ноябре депутаты Мясниковского района Ростовской области попросили жителей региона полностью отказаться от фейерверков и петард из-за близости зоны проведения СВО: «Минуты человеческого «веселья» в данной ситуации могут быть восприняты совсем иначе ввиду развернувшихся боевых действий у границ нашей страны», – говорилось в обращении Собрания депутатов в телеграм-канале администрации Мясниковского района.

В ноябре же один из народных избранников предложил главе региона Василию Голубеву запретить использование пиротехники до завершения спецоперации на Украине, поскольку взрывы петард могут «ввести в заблуждение и вызвать панику у местных жителей и беженцев из ЛНР и ДНР». Как следовало из ответа главы региона, правительство Ростовской области не может ограничить использование пиротехники гражданами, так как это не входит в его полномочия. Поводом мог бы стать в этой ситуации только особый противопожарный режим, но для его введения сегодня нет условий. Вместе с тем такой режим может устанавливаться на территории отдельных муниципалитетов самостоятельно.

К слову, ограничения на запуск фейерверков действует сегодня в трёх приграничных российских регионах: в Курской и Белгородской областях и в Крыму. Правда, с 31 декабря 2022 года по 1 января 2023 года включительно жителям полуострова разрешат использовать пиротехнику.