Категории Актуальные вопросы

Как не потерять собаку в Новый год

29.12.2019

Печальная статистика

Как сказал бы писатель Томас Майн Рид, чем больше денег тратит нация на фейерверки, ракеты и прочие шутихи, тем ниже уровень развития этого общества.

Все новогодние праздники и много дней после них соцсети будут заполнены постами о потерявшихся на прогулке, испугавшихся случайной петарды, убежавших во время новогоднего салюта собаках, реже – кошках. Некоторые из потеряшек найдутся быстро, другие – чуть погодя, но значительная часть домой больше не вернется, заставляя хозяев посыпать голову пеплом и надеяться, что их любимца «кто-нибудь подобрал», что, конечно же, далеко не факт. Опыт показывает, что беспомощные перепуганные домашние «хвостики» в панике выбегают под колеса автомобилей, становятся жертвами бродячих стай, а иные просто ложатся и умирают, совершенно не представляя, что им делать и куда идти.

Биология

Итак, хомосапиенсы, просто примите как факт: фейерверк и шумная новогодняя гулянка – это удовольствие исключительно для вас. Для вашего животного – это стресс и ничего больше, и в самом лучшем случае оно будет просто терпеть.

Собака, например, слышит звуки в куда большем диапазоне, нежели человек, и если даже для людей постоянная «пальба» становится испытанием нервов на прочность, что говорить о собаках. А от сильного взрыва животное может получить даже болевой акустический шок. Яркие вспышки фейерверков тоже не добавляют животным спокойствия. Неоднократно зафиксированы случаи гибели пожилых или впечатлительных животных во время фейерверков – они умирали от сердечных приступов, вызванных сильнейшим испугом.

Петарды и фейерверки

Примерно за неделю до предстоящего торжества и в течение всех праздников можно давать четвероногому специальные успокоительные препараты для животных (если у него к этому нет противопоказаний – так что советуйтесь с ветврачом и читайте инструкцию).

Ни в коем случае на прогулке не отпускайте собаку с поводка, даже если вы гуляете в привычном для неё месте!

Будьте бдительны и обходите подальше компании подростков или подвыпивших молодых людей – не нужно недооценивать количество «особо одаренных», могущих кинуть собаке под лапы петарду.

Не отпускайте гулять с собакой детей младше 15 лет – испуганное животное может рвануть так, что ребёнок её просто не удержит.

И вообще, сократите вечерние прогулки до минимума – лучше увеличьте утренние и дневные. Старайтесь гулять в малолюдных, спокойных местах. В новогодний вечер выходите на прогулку пораньше, пока разгорячённые сограждане не дошли до момента веселья, связанного с запусканием салюта.

Если все-таки попали под салют – сохраняйте спокойствие. Собаке будет проще, если рядом кто-то уверенный и спокойный. Спокойно двигайтесь в сторону дома, говорите с собакой спокойным ласковым голосом.

Амуниция

Проверьте ее надёжность: ошейник должен быть с прочной металлической застёжкой, затянут не туго, но и не слабо; поводок – без потёртостей, с надёжным карабином. То же касается шлейки – она должна быть прочной и сидеть плотно по телу, чтобы из нее нельзя было вывернуться. Есть и особое «ноу хау» от хозяев пугливых собак – шлейка и ошейник одновременно и два поводка сразу (или так называемая «сворка» – сдвоенный поводок). И поводок в этой ситуации будет надежнее, чем рулетка.

На собаке должен быть адресник – медальон, на котором указана кличка собаки и телефон хозяина. Его желательно надеть на шнурок или цепочку отдельно от ошейника – сначала шнурок, а потом уже ошейник, поскольку ,если собака сорвётся, то ошейник может потеряться. Или его с собаки просто снимут.

Сидим дома

Разумеется, брать с собой собаку на народные гуляния в новогоднюю ночь или в походы по гостям – верх неразумия. Если вам хоть немного дорога ваша животинка – оставьте ее дома!

Подготовьте место, где салюты будут не так слышны, а собака сможет чувствовать себя защищенной. Закройте окно и задерните шторы, чтобы не были видны вспышки. Положите туда любимые собачьи игрушки.

Если вы отмечаете праздник дома – не реагируйте на салюты и попросите гостей этого не делать. Даже если собака не боится, то реакция окружающих скажет ей, что происходит что-то странное и возможно опасное.

Не бегайте за мечущейся по дому собакой. Не утешайте ее. Просто дайте ей возможность спрятаться в тихом месте без окон. Если собака пытается искать убежище у вас, обнимите ее и глубоко и спокойно дышите.

Если есть возможность – уезжайте на праздники за город. Правда, это самый лучший выход. Спокойного Нового года!

Использованы материалы группы «Делай Добро. Бездомные животные Волгодонска«.