Категории Главная темаНа ДонуНовостиПроисшествияРоссийская газета

В Ростовской области собаки сутки грели на морозе хозяина, попавшего в беду

30.12.2022

72-летний житель хутора Терновой Василий Михайлович Черенков поехал на машине на охоту. Когда он не вернулся к вечеру, семья заволновалась. Жена позвонила в службу «112» — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

— Мы сразу начали поиски, — рассказал «РГ» начальник Миллеровского поисково-спасательного отряда Андрей Чернов. — Ребята искали его всю ночь, но, как выяснилось потом, не в том районе.

На форуме «ЛизаАлерт» также появилось объявление. «Черенков Василий Михайлович. 21 декабря уехал на автомобиле Vortex белого цвета на охоту и не вернулся. Приметы: рост 190 см, плотного телосложения, волосы седые, глаза серые. Был одет: желтый с черным камуфляжный костюм, темно-зеленые сапоги, желтая шапка с козырьком. С собой: зеленый брезентовый рюкзак, собаки — лайка серого окраса и русская гончая коричневого окраса с висячими ушами».

Лайка серого окраса. Фото: Соцсети

В поисках участвовали участковый, сотрудники угрозыска, ГИБДД, спасатели, военные, родственники. В 13.20 следующего дня Василий Михайлович был найден в лесополосе лежащим на мерзлой земле. Из-за приступа, по всей видимости, инсульта он не мог двигаться и разговаривать. Потому ему не смог помочь и мобильный телефон. Рядом лежали его верные собаки, которые все это время согревали хозяина своим теплом. Они охраняли его и от спасателей, не подпуская к нему незнакомых людей, пока не приехала жена охотника.

— Подобное поведение собак вовсе не заурядный случай, — считает председатель общества охотников Миллеровского района Геннадий Шеховцов. — Бывало, когда охотник терялся или происходили другие ЧП, так потом мы еще два или три дня и собаку его искали. Гончие часто убегают в лес. А тут — пример верности.

Охотника госпитализировали, но, к сожалению, жизнь его спасти не удалось.

Лариса Ионова (Ростовская область)