Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Самые важные законы о жилье и ЖКХ минувшего года

01.01.2023

Упрощенное оформление старых домов, возможность получить субсидии на коммунальные услуги даже при долгах, использование счетов эскроу в загородном строительстве стали возможны с 2022 году сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Рассказываем, какие важные законы, касающиеся жилья и ЖКХ, начали действовать в 2022 году.

Упрощено оформление старых домов

Дачная амнистия продлена до марта 2031 года, а также расширена на старые дома в населенных пунктах. Закон позволяет решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период, пояснял Росреестр.

Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов.Жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К заявлению о предоставлении участка под домом можно приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации и пр.). Наследники могут оформить права на участки, предоставленные ранее на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Должники могут получать субсидии

Субсидии на жилищно-коммунальные услуги смогли получать многие должники. Отказывать теперь можно только закоренелым неплательщикам.

Субсидии положены жителям, у которых оплата ЖКУ превышает определенную долю семейного бюджета. Общероссийская планка — 22%, но многие регионы установили более низкие пороги.

Ранее оформить эту выплату можно было при условии отсутствия долгов за ЖКУ. В итоге люди, оказавшись в сложной ситуации, не в состоянии были платить за жилье, появлялись долги, но получить помощь от государства в виде субсидии они тоже не могли, так как для этого долгов быть не должно.

С 2022 года же отказать в предоставлении субсидии госорганы могут, только если дело о взыскании долга уже было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были быть за период не более трех последних лет.

Запущены счета эскроу для покупателей коттеджей

С марта вступил в силу закон, распространяющий принципы проектного финансирования на строительство малоэтажных жилых комплексов (коттеджных поселков). Теперь, как и при строительстве многоэтажек, застройщик должен пользоваться для строительства банковскими кредитами, а деньги покупателей жилья он получит только после завершения строительства поселка. До этого они хранятся на счетах эскроу. В случае банкротства застройщика деньги возвращаются покупателям.

В конце декабря был открыт первый в России счет эскроу на покупку частного дома, сообщал ДОМ.РФ. Жилье строится в Воронежской области.

В 2023 году не будут дорожать коммунальные услуги

Цены на жилищно-коммунальные услуги «заморожены» на полтора года. В последнее время ЖКУ обычно дорожало с июля каждого года (хотя по закону, как отмечают эксперты, тарифы могут меняться с июля и с января). В 2022 году повышение произошло дважды — с июля на 4% и с декабря на 9%. Следующее повышение, как заверили в Минэкономразвития, запланировано на июль 2024 года. То есть в 2023 году тарифы измениться не должны.

Стоит отметить, что это касается лишь платы за коммунальные услуги (воду, отопление, электроэнергию и пр.). Тарифы на содержание и ремонт жилья, взносы на капремонт, плата за радиоточку, домофон и пр. могут изменяться в другие даты.

Жилье запретили дробить на микродоли

С 1 сентября квартиры запретили дробить на микродоли — площадью менее 6 квадратных метров. Исключение сделано лишь для ряда случаев — если доля получена в наследство, если жилье куплено с помощью маткапитала или приватизируется.

Закон направлен, в первую очередь, на борьбу с резиновыми квартирами — когда можно было купить несколько сантиметров жилья, чтобы получить прописку и социальные выплаты. В некоторой степени он также помогает бороться с «черными риелторами» — которые выживают других дольщиков, выкупив небольшую долю жилья.

Текст: Марина Трубилина