Категории Будем помнить!

80 лет со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков

06.01.2023

4 января, к мемориалу воинской славы и Вечному огню на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко руководители города и района, ветераны и молодежь, труженики тыла, представители общественных организаций, предприятий и учреждений возложили живые цветы и минутой молчания почтили память защитников и освободителей Семикаракорска.

В этот день 1943 года наша земля вновь обрела свободу, избавившись от немецко-фашистских оккупантов. Прошло 80 лет, но семикаракорцы с великой благодарностью хранят в своих сердцах память об освободителях города, всех, кто защищал нашу родину от врагов и навечно остался победителем.

Источник: https://semikarakorsk-adm.ru/~xrvE9

________________________________________________________________________________________________________________________

В первые дни Великой Отечественной войны были призваны в ряды Красной армии 8960 человек из Семикаракорского района, основная масса мужского населения.

2 тысячи юношей и девушек ушли на фронт добровольцами. Их заменили в тылу женщины, старики, подростки. При Семикаракорской МТС были созданы курсы механизаторов для девушек. Осенью 1942 немцы оккупировали территорию района. Они начали демонтировать оборудование мастерских и вывозить в Германию. Отправляли также зерно, скот. Полностью была разграблена Семикаракорская МТС. Несмотря на террор, патриоты района вели борьбу с фашистами. Активно действовал партизанский отряд «Гроза». В январе 1943 года он разгромил немецкий гарнизон в станице Раздорской. В начале февраля, сообщалось в сводке Совинформбюро, партизанский отряд «Гроза» овладел станицей Мелиховской и удерживал ее до подхода частей советских войск. Семикаракорский район был освобожден войсками 300-ой стрелковой дивизией 2-й гвардейской армии Южного фронта.

Ущерб, принесенный району во время войны, составил 141179 тысяч рублей (в ценах того периода). Немецко-фашистские захватчики расстреляли и казнили 169 человек, из них 9 детей. Районная газета «Большевик» тех времен писала: «Огромный ущерб нанесли немецкие оккупанты хозяйству нашего района. Гитлеровцы уничтожили тысячи голов скота, вырубили и привели в негодность богатые виноградники наших колхозов на площадь 281 га, разрушили много школ, клубов, изб-читален, лечебных учреждений, жилых домов и общественных построек.

За короткий срок в районе восстановлено 232 жилых дома, 31 школа, 164 колхозные постройки, 22 клуба, больница, 11 медпунктов…»

Героически сражались семикаракорцы на фронтах Великой Отечественной войны. На 12 день войны 8 июля 1941 года летчик Степан Здоровцев в воздушном бою под Ленинградом совершил первый воздушный таран. За этот бессмертный подвиг он один из первых был удостоен звания Героя Советского Союза. С. И. Здоровцев погиб в 1941 году, а его подвиг повторили десятки советских летчиков.

Источник: https://s-library.ru/kraevedenie/history/93-osvobozhdenie-semikarakorskogo-rayona-v-gody-vov.html

________________________________________________________________________________________________________________________

Мемориалы и братские могилы ВОВ на территории Семикаракорского района:

Семикаракорск:

х. Большемечетной:

х. Балабинка:

х. Бакланники:

пос. Вершинный:

х. Вислый:

х. Жуков:

ст-ца Задоно-Кагальницкая:

х. Золотарёвка:

х. Костылёвка:

ст-ца Кочетовская:

х. Кузнецовка:

х. Лиманский:

ст-ца Новозолотовская:

х. Новоромановский:

х. Павлов:

х. Слободской:

х. Страхов:

х. Сусат:

х. Титов:

х. Топилин:

х. Чебачий:

х. Шаминка:

Фотографии из архива журналиста Александра Тихонова