Категории Фото-видео

Юношеской библиотеке Волгодонска- 40 лет

18.01.2023

Библиотека для юношества №3 открылась в 1983 году на базе библиотеки для взрослых № 3. Все эти годы библиотека поддерживает благоприятную среду для развития интеллектуальной и духовно-нравственной культуры молодых пользователей, ведет большую работу по формированию положительного имиджа библиотеки.

И в день рождения модельная юношеская поддерживает рабочий ритм: экскурсии, новые читатели и интересные знакомства

Нет ничего лучше, чем разделить радостное событие со своими друзьями-читателями!

Весёлым, музыкальным, интеллектуальным и очень вкусным получился юбилей модельной юношеской.

Сегодня библиотека выглядит по-новому. Здесь светло и уютно. Красивая современная библиотека и интересные мероприятия, занимательные кружки, веселые игры – и всё это для наших горожан практически для любого возраста.

фото юношеской библиотеки

________________________________________________________________________________________________________________________

А начиналось всё это в 1983 году, когда на базе библиотеки №3 для взрослых открылась юношеская библиотека.

фоторепортаж Александра Тихонова, ноябрь 1983 года.

 Все эти годы библиотека поддерживает благоприятную среду для развития интеллектуальной и духовно-нравственной культуры молодых пользователей, ведет большую работу по формированию положительного имиджа библиотеки.

2014 год стал для библиотеки знаковым – она переехала в другое помещение, большее на 100 кв. м. Весь творческий потенциал сотрудников был задействован в поиске оптимальной модели зонирования библиотечного пространства.

В целях более удобной организации фонда абонемент представлен двумя залами: художественной литературы (зал досугового чтения) и отраслевой литературы (зал делового чтения).

На абонементе выделена зона отдыха с уютным креслом-грушей и журнальным столиком, где можно полистать журналы или посидеть с интересной книгой.

Читальный зал – это центр интеллектуального развития юношества. Обладает универсальным фондом документов по всем отраслям знаний, представленным собранием энциклопедических изданий и словарей, учебной литературой. Предлагает разнообразные периодические издания в помощь учебному процессу и для души.

Библиотечно-информационный центр был открыт с целью обеспечения свободного доступа пользователей к электронным ресурсам библиотеки и Интернет. Здесь можно побродить в поисках нужной информации по глобальной сети Интернет, воспользоваться электронной почтой, справочной правовой системой «КонсультантПлюс», просмотреть мультимедийные диски, распечатать информацию на принтере и т.д.

В библиотеке появилась возможность оборудовать отдельное помещение для проведения мероприятий.

Библиотека для юношества несколько раз становилась победителем в ежегодных конкурсах профессионального мастерства «Библиотека года». Во время подготовки к одному из них был создан корпоративный герой – Библиотечная Мышь. Библиотекари своими силами спроектировали и воплотили в жизнь костюм ростовой куклы. С тех пор Мышь активно участвует в рекламных акциях и мероприятиях.

В 2021 году — победитель конкурса на создание модельных библиотек национального проекта «Культура». С 2022 года работает в статусе модельной библиотеки.

Источник: https://vdonlib.ru/library/biblioteka-dlya-yunoshestva-3/

https://vp-gazeta.jimdofree.com/1983-2/