Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Занятие для подготовленных. Как не навредить себе во время Крещенского купания

18.01.2023

Наступает Крещенский сочельник – вечер накануне праздника Крещения Господня. В дни одного из главных православных праздников многие, даже далекие от церкви, люди следуют обычаю окунаться в ледяную воду. С религиозной точки зрения, такой «ритуальный экстрим» имеет языческие корни и далек от церковного понимания праздника Крещения. В прошлом году, например, в разгар очередной волны COVID-19, РПЦ обратилась с призывом воздержаться от крещенских купаний.

Тем не менее, праздник наступает, и наш информационный партнер «Российская газета» публикует советы врача-терапевта телемедицинского сервиса «Доктис» Натальи Винарской.

По словам специалиста, купание в проруби может быть полезным: оно тренирует сердечно-сосудистую и иммунную систему и способствует выработке эндорфина – «гормона счастья», с которым связано состояние легкой эйфории после крещенского обряда. Одно важное «но» – полезно это только для подготовленных людей. То есть для тех, кто не имеет медицинских противопоказаний, регулярно занимается спортом и закаливанием, или хотя бы за месяц-другой до Крещения начал обливаться холодной водой или принимать контрастный душ. Если решение принято спонтанно, то от ледяного купания все же лучше воздержаться.

Главный риск – это наличие хронических, и тем более острых заболеваний. Список наиболее «несовместимых» с купанием в ледяной купели болезней следующий:

Артериальная гипертензия. Смена температур, особенно у новичков, может стать причиной спазма сосудов и подъёма артериального давления.

Эпилепсия и склонность к судорогам. Купание в ледяной воде может привести к переохлаждению и спровоцировать спазмы.

Инфекционные заболевания в стадии обострения, в том числе заболевания мочеполовой системы. После погружения в прорубь, особенно у неподготовленного человека, может ухудшиться самочувствие и обостриться основное заболевание.

Метеозависимость. Если прогноз погоды предвещает значительные перепады температуры и давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь – это спровоцирует ухудшение самочувствия.

Также не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, а также детям до 7 лет и людям старше 65 лет – у этих возрастных групп терморегуляция еще не установилась или уже несовершенна.

Если вы все же решились окунуться, подготовьтесь и примите меры предосторожности:

Окунайтесь только в местах, разрешённых МЧС: там проруби должны быть оборудованы подходом, безопасным спуском и выходом из воды; там обычно дежурят сотрудники МЧС и бригады скорой помощи.

Поешьте за час-два до купания, то есть не идите к купели ни голодным, ни с полным желудком.

Наденьте купальник или плавки дома и одежду, которую легко быстро снять и надеть.

До проруби лучше идти не босиком, а в удобной нескользящей обуви, например, в резиновых тапочках для пляжа и бассейна.

Сделайте небольшую разминку перед погружением после того, как сняли одежду.

Перед входом в воду задержите дыхание. При входе в воду первый раз старайтесь окунуться быстро, но не плавайте, для первого раза достаточно пробыть в воде 15-20 секунд (не более 1 минуты).

Не погружайтесь в прорубь с головой! Возможен рефлекторный спазм сосудов головного мозга и резкий подъем артериального давления, что чревато самыми серьезными последствиями.

Выйдя из воды, быстро вытритесь насухо, наденьте махровый халат или завернитесь в покрывало, постарайтесь пробежаться до места переодевания, быстро наденьте тёплую сухую одежду и выпейте согревающий чай.

У верующих принято считать, что купание в проруби на Крещенье навредить человеку не может, но спасатели и врачи знают множество примеров, доказывающих, что это не так. Будьте осторожны и не омрачайте праздник себе и своим близким.