Категории Фото-видео

Волгодонцы искупались в Крещенской купели в акватории порта

19.01.2023

Сегодня православные отмечают один из великих праздников — Крещение Господне. В канун или 19 января принято совершать омовение в купели в память о том, как Иисус Христос был крещен в реке Иордан. По преданию, на принявшего крещение Иисуса сошел Святой дух в виде белого голубя.

Ночью в кафедральном соборе Рождества Христова епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды. А утром богослужения прошли во всех православных храмах города.

Те, кто привык отмечать Крещение купаниями в открытом водоеме, начали собираться у иордани в порту еще накануне вечером. И продолжают идти в течение всего дня. Воду в купели сегодня утром освятил иерей Роман Нихаев.

В Волгодонске в этом году желающих окунуться не так много. По данным спасателей, на 13 часов в проруби искупались около двух тысяч горожан – это значительно меньше, чем в предыдущие годы. Возможно, сказался сезонный подъем респираторных заболеваний.

 В Ростове для купания верующих были подготовлены 12 купелей, а в области — 85. В некоторые из них окунуться можно до вечера 19 января. По данным на 10 утра сегодняшнего дня, обряд уже совершили порядка 12 тысяч человек.

фото и видео Александра Тихонова