Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоссийская газета

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект о выходном дне 31 декабря

19.01.2023

Несмотря на отрицательный отзыв правительства, Госдума может рассмотреть законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс и закрепляющий в нем 31 декабря в качестве нерабочего праздничного дня. Об этом «Российской газете» рассказал глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Напомним, что сам законопроект появился ещё в декабре 2020 года. Его авторы — депутаты фракции ЛДПР. Проект предлагает внести изменение в Трудовой кодекс, согласно которому новогодние каникулы включают 1-6 января и 31 декабря. 7 января, Рождество — нерабочий праздничный день. Таким образом общее количество дней новогодних каникул, установленное Трудовым кодексом, сохраняется.

Однако в правительстве посчитали, что частью пятой статьи 112 Трудового кодекса и так предусмотрено, что выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства.

«Мы будем добиваться принятия нашего законопроекта», — подчеркивает Нилов. Он отметил ,что в 2022 году 31 декабря совпало с субботой, поэтому и так стало выходным днём. 31 декабря 2023 года тоже будет выходным днем, так как это воскресенье.» Но давайте вспомним, что ранее происходило. Приходилось президенту вмешиваться. И именно он поручил проработать вопрос о закреплении 31 декабря в качестве нерабочего дня в Трудовом кодексе», — напоминает Ярослав Нилов.

В тоже время парламентарий отмечает, что не стоит вводить дополнительную нагрузку на бизнес. Поэтому вместо 31 декабря рабочим станет 8 января.

Рассмотрение законопроекта Госдумой ещё впереди. Как уточнил Нилов, не раз законопроекты, не поддержанные правительством, в итоге принимались парламентариями. «Возможно, от нам ждут предложений сделать эту инициативу межфракционной. Мы не возражаем. Готовы к диалогу»,- подчеркнул депутат.

Ольга Игнатова