Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию в 2023 году

21.01.2023

Традиционно в январе многие задумываются об обновлении карьерных перспектив, начинают искать новую работу и собираются уходить от прежних работодателей. Как показал опрос сервиса Работа.ру, число желающих сменить работу в наступившем году достигло внушительных показателей — 71 процент — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Что нужно знать, чтобы увольнение прошло максимально безболезненно и для сотрудника, и для руководителя, «Российской газете» рассказал операционный директор платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец:

— Чтобы прекратить трудовые отношения по собственной инициативе, нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию. По правилам, с момента подачи заявления до увольнения должно пройти минимум две недели.

Если эти правила соблюдены, запретить вам уволиться работодатель не имеет права. Это касается любых типов трудовых договоров (дистанционных или срочных). Даже если срок договора не подошел к концу, его все равно можно расторгнуть по собственному желанию.

Можно ли не отрабатывать две недели

Формально вы обязаны отработать две недели или попросить начальника пойти вам навстречу. Или можно взять отпуск в счет последних двух недель. Руководство обязано его согласовать. Также помните, что и больничные входят в две недели отработки.

А если вы еще на испытательном сроке (срочный трудовой договор), то обязательная отработка перед увольнением снижается до трех дней.

Приказ об увольнении

Нажать для просмотра документа. Форма Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

В день увольнения работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом об увольнении по собственному желанию. Если этого не произошло, то трудовой договор может быть и не расторгнут.

В таком приказе обычно указывают дату увольнения и основание. Обязательно проверьте, что в нем прописано именно увольнение по собственному желанию. И только после этого смело подписывайте.

Трудовая книжка

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку на руки в день увольнения. Он не может оставить ее у себя под предлогом, что работник не сдал рабочую технику или не прошел обходной лист.

В случае, если вы перешли на электронные трудовые книжки, то в день увольнения вам должны выдать справку по форме СТД-Р (Приказ Минтруда № 23н от 20.01.2020). Там будут указаны все необходимые сведения.

Кроме этого, работодатель вам также должен выдать расчетный лист за последний месяц работы и справку о зарплате. По собственному желанию можно также запросить и другие документы. Например, справку о среднем заработке, которая может пригодиться в Центрах занятости.

Получить расчет

Ну и самое, наверное, главное — деньги. В день увольнения по собственному желанию работодатель должен выплатить вам зарплату за отработанное время, а также полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Часто задаваемые вопросы

Первый вопрос: Можно ли уволиться дистанционно?

Ответ: Заявление об увольнении можно отправить работодателю почтой или передать через курьера. Главное, чтобы заявление было составлено на бумаге и на нем была подпись работника с датами составления и увольнения.

Если компания использует электронный документооборот, сотрудник может отправить свое заявление по электронной почте.

Второй вопрос: Какие выплаты положены работнику при увольнении по собственному желанию?

Ответ: Сотрудник получает расчет за отработанный период, компенсацию за неиспользованные отпуска и выплаты по больничным листам.

Третий вопрос: Можно получить выходное пособие при увольнении по собственному желанию?

Ответ: Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не входит в перечень обязательных выплат. Но начальник может одобрить эту выплату сотруднику по собственной инициативе.

Георгий Панин