Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Какие полномочия в сфере здравоохранения остались у муниципалитетов в Ростовской области

22.01.2023

На этот вопрос ответили депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, с 1 января наступившего года все медицинские учреждения перешли в ведение Министерства здравоохранения региона. Подготовка к этому процессу шла весь прошлый год и вызвала немало вопросов у местных муниципалитетов, в том числе и по поводу того, какие именно полномочия останутся у местных органов власти в сфере охраны здоровья населения.

Так, этим вопросом были очень обеспокоены депутаты Волгодонской городской Думы. Они требовали от горздрава разъяснить, каким образом местные власти смогут, к примеру, контролировать качество оказываемых волгодонцам медицинских услуг, кто будет отвечать за студентов-целевиков, за оказание помощи молодым специалистам-медикам и т.д.

Тогда разъяснения по этому поводу пришлось давать председателю Городской Думы Сергею Ладанову и главе городской администрации Сергею Макарову. Теперь разделение оставшихся у муниципалитетов полномочий узаконено на областном уровне.

Депутаты ЗСРО на своем 50-м заседании приняли областной закон, согласно которому за муниципальными образованиями сохраняется следующие полномочия в сфере здравоохранения: они смогут принимать муниципальные программы развития здравоохранения, создавать условия для того, чтобы привлекать врачебные кадры в соответствующие больницы и поликлиники, благоустраивать близлежащие территории.

Напомним, что передача полномочий по оказанию медицинской помощи на областной уровень, по идее, должна снизить бремя нагрузки, лежащей на муниципальной власти, а также более эффективно обеспечивать единство подходов в оказании медицинской помощи и развивать больницы и поликлиники на местах вне зависимости от объективных возможностей того или иного муниципалитета.