Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Из свинины в говядину. Россельхознадзор выявил нарушение при поставке продуктов в социальное учреждение Волгодонска

30.01.2023

Анализ данных ФГИС «Меркурий» позволил установить факт внесения ложных сведений о продукции, поставленной в социальное учреждение Ростовской области

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщило, что в январе 2023 года, в результате мониторинга ФГИС «Меркурий», было выявлено нарушение в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на мясо, которое поставлялось в одно из социальных учреждений Волгодонска.

Сотрудники Россельхознадзора установили, что ветеринарным специалистом Волгодонской межрайонной Станции по борьбе с болезнями животных был оформлен производственный сертификат на продукцию ООО «Цимлянские мясопродукты» – «свинина бескостная охлажденная» общим весом 400 кг. Однако затем на этот продукт был оформлен транспортный сертификат, в котором, как зафиксировал «Меркурий», мясо было названо уже по-другому – «говядина охлажденная», вид по способу обработки – бескостное, по способу разделки – жилованное первой категории. Упаковка, согласно санитарным нормам, в количестве 18 кг.

Россельхознадзор сделал вывод, что уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта в эВСД вносились заведомо ложные сведения, которые нарушают «прослеживаемость» продукции. Юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости подобного нарушения. Информация направлена в адрес прокуратуры Цимлянского района, а социальному учреждению направлено письмо о необходимости принятия мер в отношении данной продукции.