Категории КультураНа ДонуНациональные проектыНовости

На реализацию национального проекта «Культура» в донском регионе планируют выделить более 125 млн рублей

31.01.2023

На реализацию трех региональных проектов – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в Ростовской области предполагается выделить более 125 млн рублей. Региональные проекты осуществляются в рамках нацпроекта «Культура».

Об этом на видеосовещании с субъектами Российской Федерации сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов. Совещание, на котором подвели итоги по реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Пушкинская карта» в 2022 году и наметили планы на 2023 год, провела заместитель министра культуры России Надежда Александровна Преподобная.

Как отметил Игорь Гуськов, в минувшем году в донском регионе в рамках трех региональных проектов проводились ремонтные работы в девяти сельских домах культуры, отремонтирована одна школа искусств, а еще 20 школ искусств и четыре музея оснащены необходимым оборудованием. Также были открыты два виртуальных концертных зала. 29 лучших сельских учреждений  культуры и 40  сельских работников культуры были отмечены денежными премиями. 1068 работников культуры смогли повысить свою квалификацию. В добровольческую деятельность было вовлечено более четырехсот волонтеров.

– Работа по всем направлениям в рамках нацпроекта «Культура» будет продолжена и в 2023 году, – сообщил Игорь Гуськов. – Запланировано проведение ремонтных работ трех муниципальных учреждений культуры, одной детской школы искусств в Обливском районе, капремонта кровли и частичного ремонта фасада и отмостки здания сельского ДК х. Донского Зерноградского района.

Кроме того, по словам первого заместителя губернатора, в Матвеево-Курганском и Кашарском районах начнут работу три модельных библиотеки, а девять региональных и муниципальных музеев, Ростовский академический театр драмы им.Максима Горького и Ростовский музыкальный театр получат необходимое техническое оснащение.

В городах Батайске и Шахтах появятся виртуальные концертные залы.

В донском регионе намерены добиваться увеличения числа молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, пользующихся «Пушкинской картой». В прошлом году в программе уже участвовало более 60% молодежи Дона. Планируется также увеличение числа муниципальных учреждений культуры, вовлеченных в проект, расширение афиши мероприятий, доступных для посещения по «Пушкинской карте».