Категории На ДонуНовости

Волгодонцы, как  и все жители Дона, могут получить электронную волонтерскую книжку

31.01.2023

На очередном заседании правительства Дона губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев еще раз обратил внимание руководителей исполнительных органов и муниципальных образований на необходимость постоянно рассказывать жителям о волонтерской работе.

В 2022 году на платформе DOBRO.RU было зарегистрировано 45512 жителей донского региона. А с начала нынешнего года регистрацию прошли уже 1192 жителя области. Всего же на платформе добровольцев зарегистрировано более ста тридцати с половиной тысяч жителей Ростовской области.

Первый шаг на пути волонтерской деятельности – регистрация на портале DOBRO.RU и получение врлонтерской книжки. Книжки сегодняшние волонтеры получают  электронные – в соответствии с требованиями времени.

В электронной книжке отражается вся деятельность ее обладателя. Чтобы получить такой документ, нужно зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества DOBRO.RU.  Регистрацию можно пройти с помощью авторизации через портал «Госуслуги», электронную почту, социальные сети или аккаунта в Росмолодежи и в Leader-ID. Получить электронную книжку на сайте можно, пройдя онлайн-курс на платформе «Добро. Университет» или подав заявку на мероприятие в качестве добровольца.

— Волонтерская книжка дает ощутимые преимущества своему обладателю. Абитуриенты, например, могут получить дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов. Также книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве или при отборе на крупные волонтерские мероприятия, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Андреевич Хохлов.