Категории Общество

Госавтоинспекция информирует: профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»

01.02.2023

 Источник фото: https://2022-god.com/pravila-perevozki-detej-v-avtomobile-v-2022-godu/

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести.
С участием несовершеннолетних зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал – 1 ребенок.

Госавтоинспекция обращает внимание, что пассажиры автотранспорта – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Около 40% пострадавших в ДТП составляют пассажиры транспортных средств. Одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности, а при перевозке детей специальных удерживающих устройств.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности.
Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере от 3000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров и тяжести их последствий на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» в период с 31 января по 7 февраля 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»