Категории НовостиСегодня на календаре

3 февраля – «Мягкой посадки!»

03.02.2023

3 февраля 1966 года советская станция «Луна-9» впервые осуществила мягкую посадку на Луну.

В эти годы над космической программой СССР трудилось большое количество выпускников Таганрогского радиотехнического института (сейчас — ИТА ЮФУ), а одним из конструкторских бюро, работающих в области космического приборостроения, было ОКБ ТРТИ (сейчас — НКБ «МИУС» ЮФУ).

В 1956 году десять молодых инженеров из первого выпуска ТРТИ привлечены конструктором Сергеем Королёвым к работам над космической программой СССР: Владимир Караштин стал заместителем генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Юрий Карпов внёс весомый вклад в разработку систем управления бортовой аппаратурой и принимал участие в техническом обеспечении первого полёта Юрия Гагарина, Владимир Шевелев стал одним из создателей системы управления космического аппарата «Луна-2».

Станция «Луна-1» впервые достигла второй космической скорости, зарегистрировала внешние радиационные пояса и измерила солнечный ветер. Но именно «Луна-2» стала первым аппаратом, достигшим поверхности спутника Земли. «Луна-3» совершила гравитационный маневр и сфотографировала обратную, не видную с Земли, сторону лунной поверхности. Межпланетные станции с 4 по 8 экспериментально открывали дорогу к новому этапу изучения Луны — мягкой посадке. И наконец, 3 февраля 1966 году «Луне-9» это удалось.

«Луны» 10–16 вновь направлены преимущественно на фотографиксацию и испытание систем связи, а вот «Луне-17» в 1970 году доверили доставить на спутник Земли первый луноход. И это вновь стало возможно во многом благодаря таганрогским инженерам, которые обеспечивали космическую отрасль необходимой элементной базой.

На фото Юрий Малышев

Во времена СССР университет дважды посещал Герой Советского Союза, полковник Юрий Малышев. Он стал первым в мире космонавтом, который вручную осуществил стыковку корабля «Союз» с орбитальной станцией «Салют 6». Юрий Васильевич провел школьные годы в Таганроге, уже будучи космонавтом, неоднократно приезжал в приморский город, посещал Таганрогский радиотехнический институт.

Вячеслав Довгань (слева)

Одним из ярких участников лунных проектов был Вячеслав Георгиевич Довгань – военный и ученый, принимавший активное участие в управлении советскими «Луноходом-1» и «Луноходом-2» на поверхности естественного спутника Земли. На «Фестивале космических технологий», проходившем в ЮФУ пять лет назад, вручил университету памятные подарки.
В Южном федеральном университете ведётся работа по популяризации наших космических разработок. У молодого поколения ИТА ЮФУ и школьников Таганрога есть возможность узнать о космосе, познакомившись с непосредственными участниками советских и российских космических программ.

Учёные НКБ «МИУС», НИИ МВС и ОКБ «Ритм» Южного федерального университета и по сей день ведут плодотворное сотрудничество с «Роскосмосом» и участвуют в космических проектах, связанных с высокоточным приборостроением и созданием компонентной базы для отечественных космических аппаратов.